image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Челлендж ко Дню народного единства: «точки безопасности» появились на карте Минщины

2077
Челлендж ко Дню народного единства: «точки безопасности» появились на карте Минщины

Учреждение «Минское областное управление МЧС» и первичная организация Минского областного управления МЧС объединенной организации МЧС ОО «Белорусский союз женщин» присоединились к акции «День народного единства – день добрых дел» и организовали челлендж «Точка безопасности». Спасатели предложили хозяевам, которые соблюдают правила безопасности, готовы помочь тем, кому потребуется помощь, кто не равнодушен к чужой беде, обозначить свой дом, используя любой элемент, связанный со службой МЧС, и стать «точкой безопасности» на карте Минской области.


Старт акции состоялся в эти дни. Первые точки безопасности уже нанесены на карту Минской области в трех районах. Одна из них – в агрогородке Кухчицы Клецкого района. Хозяева дома на ул. Юбилейной ждали гостей еще с утра. Как только женщины-спасатели появились возле дома Людмилы Иванейчик, она сразу же с улыбкой пригласила гостей во двор.

IMG_5058_новый размер.JPG

В нашей семье о безопасности знают все, – с уверенностью докладывает хозяйка. – Моя дочь – капитан внутренней службы, работает в Клецком районном отделе по ЧС, да и по долгу своей службы я занималась вопросами безопасности. 11 лет я возглавляла Кухчицкий сельский Совет. Я и мои помощники посещали домовладения граждан и обращали внимание на исправность печного отопления, электропроводки, обучали граждан основам безопасности.

То есть Вы были, можно сказать, консультантом в вопросах безопасности? – уточнили спасатели. – Да, это точно.

Председатель первичной организации Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович вручила хозяйке табличку с адресом дома, на которой нанесена эмблема МЧС и телефон 112, а также маленький огнетушитель.

IMG_5070_новый размер.JPG

В преддверии важного государственного праздника – Дня единения народа – мы очередной раз говорим о том, какой открытостью, добродушностью и готовностью помочь обладает каждый белорус. И всех нас, несомненно, объединяют наши символы: герб, флаг, гимн, народная песня и василек, но не меньше нас делает одним целым стремление жить в безопасности.

Следующей точкой в маршруте стала ул. Восточная в городе Несвиже. Здесь спасателей встречала Татьяна Нестерук и ее дочь София, которые являются активными участниками конкурсов, проводимых под эгидой МЧС: «Наш безопасный дом» и «Новогодний дизайн МЧС».

IMG_5103_новый размер.JPG

Конечно, когда появляется ребенок, безопасность выходят на первый план. И сразу возникает вопрос, как правильно все это донести до ребенка. И мы приняли решение участвовать в конкурсах и через игру знакомить дочку с важной информацией, а не просто вводить запреты, – отметила Татьяна.

А вот маленькая София пообещала спасателям, что обязательно проведет «Урок безопасности» и поделится своими знаниями со сверстниками. Поможет ей в этом подаренный работниками МЧС рюкзачок безопасности.

Прощаясь с хозяевами, спасатели были уверены, что эта семья является примером в обучении детей, и нанесли еще одну яркую точку на карте области.

Затем маршрут лежал в поселок Новый Свержень Столбцовского района. Здесь, на ул. Столбцовской, спасателей встретила семья Муравьевых.

В беседу сразу вступила мама Татьяна, выразив благодарность за оказанное доверие. Ей очень приятно, что именно их дом будет «точкой безопасности» в Столбцовском районе.

IMG_5143_новый размер.JPG

Вы знаете, наша семья подробно познакомилась с безопасностью благодаря журналу «Юный спасатель»: всегда его прочитываем с детьми, разбираем разные ситуации и участвуем в конкурсах. Ведь знать о безопасности и соблюдать правила важно, этому обучаем и детей: я – дочку на кухне, папа – сына в мастерской.

Хозяин дома Сергей, получив табличку с номером дома, сразу отправился примерять место, где она будет установлена. И затем также подключился к разговору, поделившись ситуацией из жизни:

– Был такой случай: проезжая по дороге, заметил, что проходящий мимо мужчина передвигался не совсем уверенно. Я остановился, чтобы уточнить, как он себя чувствует. Как оказалось, не зря. Мужчине действительно требовалась помощь: жаловался на боль в сердце. Я отвез его домой и тут же вызвал скорую помощь. Прощаясь с семьей Муравьевых, работники МЧС подарили огнетушитель, который будет под рукой в любой непредвиденной ситуации.

Спасатели и активисты первичной организации Минского областного управления МЧС уверены, что этот челлендж позволит еще раз объединиться нам всем для того, чтобы жить в безопасности и строить будущее нашей родной Беларуси.

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Пуховичском районе

szUsMjRklRg.jpg


Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Мядельском районе


1.jpg

Ко Дню народного единства: "точки безопасности" в Воложине


IMG_2791.JPG

Ко Дню народного единства: «точка безопасности» в Солигорском районе

img_8958.jpg

Ко Дню народного единства: «точка безопасности» на Крупщине

IMG_1642.JPG
Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Стародорожском районе районе

img_0097.jpg

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Червенском районе

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Борисовском районе

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Вилейском районе

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Жодино
IMG_7924.JPG

Ко Дню народного единства: «точка безопасности» в Узденском районе

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Минском районе

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Логойском районе

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Березинском районе

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Копыльском районе

Ко Дню народного единства: «точка безопасности» в Слуцком районе

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Молодечненском районе

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Любанском районе

Ко Дню народного единства: "точка безопасности" в Смолевичском районе

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть