image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Огонь «бушевал» в школе искусств: в рамках учений спасателей (Узденский район)

993

Масштабные и зрелищные для гражданского населения учения на протяжении трех дней, с участием каждой дежурной смены всех подразделений МЧС Узденского района, прошли на объекте «Узденская детская школа искусств». Максимально похожие на настоящие мероприятия по ликвидации пожара были проведены в целях повышения уровня мастерства и профессионализма узденских огнеборцев.

Оперативному прибытию пожарных автоцистерн и автолестницы в центр города Узда, к старинному зданию детской школы искусств, предшествовало «сообщение» одного из работников учреждения о «пожаре» в учебном классе на втором этаже с распространением горения на кровлю. Работники и учащиеся школы искусств «эвакуировались» до приезда спасателей, однако один человек оставался где-то в задымленных помещениях.

Пять подразделений Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям – ПАСЧ №1 г. Узда, пожарных аварийно-спасательных постов №11 д.Каменка, №12 аг.Войково, №13 аг.Хотляны и №14 аг.Дещенка, службы взаимодействия действовали незамедлительно и профессионально. Проводя разведку во всех помещениях, спасатели обнаружили очаг «пожара», «локализовали» и «ликвидировали» его, а также оперативно отыскали серетаря учреждения, которого экстренно эвакуировали на свежий воздух. С помощью автолестницы и лафетного ствола огнеборцы «охладили» кровлю здания.

«Тактико-специальные занятия с личным составом регулярно проводятся на определенных объектах, – отмечает начальник пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Узда Александр Кононович. – Должное внимание уделяется изучению специфики объекта, аспектам безопасности при боевой работе, отработке навыков использования пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Такие мероприятия способствуют поддержанию высокого уровня боеготовности Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям».

Напоминаем! При пожаре на рабочих местах не паникуйте, сохраняйте спокойствие и оцените обстановку. Если загорание небольшое, вашей жизни ничего не угрожает, попробуйте ликвидировать его самостоятельно, применяя первичные средства пожаротушения. Если вы не справитесь – немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112. Назовите адрес организации, по возможности – место возникновения пожара, сообщите свои должность, фамилию, номер телефона. Оповестите о случившемся коллег, срочно эвакуируйтесь на свежий воздух и дожидайтесь прибытия огнеборцев.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть