image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На заслуженный отдых ушел Андрей Мотняк (Мядельский район)

842

В Мядельском районном отделе по чрезвычайным ситуациям 09 февраля прошло торжественное мероприятие – на пенсию провожали первого заместителя начальника Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подполковника внутренней службы Андрея Александровича Мотняка.

От курсанта до первого заместителя начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям, от рядового до подполковника – такой путь Андрея Мотняка по служебной лестнице. Однако какую должность не занимал, спасателя всегда определяли дисциплинированность, ответственность, желание помочь товарищу. Он неоднократно вступал в борьбу с пламенем и выходил победителем. Без колебания спешил на помощь другим. Работа спасателя нелегкая. Часто приходится встречаться с человеческим горем, видеть слезы людей. Поэтому те, кто выбрал эту профессию, должны проявлять мужество в любой ситуации.  Своим честным трудом Андрей Александрович завоевал авторитет и уважение у коллег. На него старались равняться все молодые ребята, которые приходят на службу в пожарные аварийно-спасательные подразделения района.

Службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Андрей Александрович начал проходить с сентября 1993 года. За его плечами бесценный опыт, однако Андрей Александрович о достижениях предпочитает не говорить, а на вопросы о наградах, которыми неоднократно отмечен, отвечает:

– На эту работу идут люди, которым нравится профессия спасателя. Помогает в работе то, что коллектив, в котором я работал – это команда, можно даже сказать семья, ведь если каждый из нас не будем поддерживать, понимать друг друга, как же тогда мы будем бороться с огненной стихией.

Родился наш герой 11 февраля 1976 года в городе Мядель, где окончил одну из местных школ. В юном возрасте парень, наверное, как и все мальчишки, мечтал стать спортсменом.

– Не раз принимал участие в соревнованиях по лыжным гонкам и гребле на байдарках. Именно это позволило выработать физическую выносливость и укрепить здоровье, – отметил собеседник.

Неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась судьба, если бы не предложение попробовать свои силы в пожарном деле, с которым выступил его дядя – Стасевич Владимир Иосифович – на тот момент, начальник пожарной части в городе Мядель.

  – Я подумал, а почему бы и нет и однозначно определился с выбором профессии – служба в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. В 1993 году я поступил в высшее пожарно-техническое училище. Затем были годы учебы и уже в 1997 году я – молодой лейтенант – попадаю на службу в военизированную пожарную часть г.Вилейка. Мой караул был один из многочисленных даже в Республике Беларусь – численность дежурной смены составляло 12 человек, в расчете было 3 автоцистерны и автолестница.

Собеседник по сей день прекрасно помнит первый боевой выезд.

– Первая же смена оказалась насыщенной: случился пожар на объекте – в цеху по сборке дверей ОАО «Стройдетали» произошло загорание штабелей древесины, пламя быстрыми темпами охватило весь цех. Сложность пожара состояла в большой пожарной нагрузке и плотном задымлении. Общими усилиями мы справились с поставленной задачей, – рассказал спасатель. Но, если честно, было страшно. Ведь работа по ликвидации пожара или другой чрезвычайной ситуации требует максимальной собранности, высокой дисциплины, внимательности, полной самоотдачи, быстрой, если не сказать, мгновенной реакции. И именно этому меня научили мои старшие коллеги и товарищи. Благодаря им я научился чувствовать ответственность за тех, кто находится рядом, кто рядом со мной, плечом к плечу борется с огненной стихией.

С 1999 по 2001 годы – служба в должности начальника караула      пожарной аварийно-спасательной части № 1 г.Мядель пожарного аврийно-спасательного отряда № 15 Мядельского района. Среди запомнившихся – спасение человека, терпящего бедствие на льду.

– В опасности оказался пожилой человек, очень «грузный» – около 120 килограмм. Он провалился по лед и держался за пешню около 40 минут, пока его увидели очевидцы. Мы оперативно оказались на месте и в кратчайшие сроки оказали ему помощь.

Следующим этапом трудовой деятельности нашего героя стала должность заместителя начальника отдела по оперативно-тактической работе

Андрей Александрович – профессионал своего дела.  К работе подходит ответственно и добросовестно. Этим самым он заслужил авторитет у коллег.

– Настоящий спасатель должен быть умным, крепким, самоотверженным, способным в любой ситуации принять правильные решения. Спасатели – бойцы, которые готовы рисковать собственной жизнью ради того, чтобы помочь другому человеку. И в то же время – это обычные, скромные люди, – отмечает наш герой.

Наш герой – не только профессионал своего дела, но и прекрасный семьянин. У него замечательная супруга и двое детей. Для семьи он является настоящим примером. Сын стал достойной сменой опытного спасателя – около 10 лет служит в «дружной семье спасателей».

– Наверное, никто не сомневается в том, что отец является важным человеком в жизни ребенка. Почему? А потому что, миссия папы — вырастить своего сыночка и лапочку-дочку, стать путеводителем в сложной и непростой жизни. Моя семья – надежный тыл. Мы всегда поддерживаем друг друга, помогаем, – делится герой.

С уверенностью можно сказать, что Андрей Александрович – очень разносторонняя личность. Об этом говорят и его увлечения.

– С детства занимался спортом. И сегодня ходьба на лыжах и плавание в бассейне присутствуют в моей жизни. Не прочь заняться в свободное время рыбалкой, но только в летнее время, а зимой я не рыбак, – с улыбкой на лице отмечает собеседник.

В конце беседы мой собеседник отметил, что хорошо иметь дружный и сплоченный коллектив.

– Как говорится, ничего не боятся только трусы и дураки. Ведь, когда едешь на пожар, испытываешь волнение, ты не знаешь, что тебя ждет. А когда приезжаешь на место, оцениваешь обстановку, страх уходит, тем более ты не один, рядом с тобой со стихией сражаются твои коллеги. На мой взгляд, самое главное в профессии спасателя – это коллектив. Поэтому, молодому поколению хочу пожелать всегда быть в коллективе – ведь «один в поле не воин». 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть