image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

По тонкому льду. Очередной рейд по водоёмам (Борисовский район)

729

Работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ОСВОД и корреспондентом газеты «Единство» отправились в очередной рейд «Зимний патруль», чтобы узнать, соблюдают ли любители зимней рыбалки меры безопасности пребывания на льду, или нет. Ведь многие забывают, что выход на лёд водоёма всегда опасен. В этом рейде, несмотря на погодные условия, мы всё же застали пару любителей рыбалки. Жилета у одного из них не оказалось. Поэтому поговорив с рыбаком о правилах безопасности, дополняя их примерами чрезвычайных ситуаций, отправились к следующему мужчине.

«Здравствуйте! Как улов? Почему нарушаем?» – интересуется работник Борисовского горрайотдела Ольга Макарчук.

«А что не так?» – удивляется рыбак.

«Выход на лед должен быть обязательно в спасательном жилете, а при толщине льда менее 7 сантиметров и вовсе выходить нельзя!» – поясняет работник Борисовского горрайотдела.

«Спасибо за информацию! Завтра же приобрету!» – заверяет мужчина. К сожалению, итоги рейда показали, что большинство наших граждан пребывают в полной уверенности, что с ними ничего не случится. И многие из рыбаков не имеют при себе даже элементарных средств спасения.

В ходе рейда спасатели напомнили правила безопасного поведения на льду, порядок действий на случай, если провалились под лёд, привели примеры несчастных случаев, когда увлечение зимней рыбалкой перевесило здравый смысл и привело к трагедии, а также напомнили номера телефонов экстренных служб спасения.

МЧС в очередной раз напоминает правила поведения на зимнем водоёме: ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости; если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лёд тонкий, по нему нельзя ходить; при переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние 5-6 метров друг от друга; если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится.

Во время рейда работники Борисовского горрайотдела вручили рыбакам и другим посетителям водоёмов памятки о правилах безопасного поведения на льду в зимний период, в которых они найдут полезную информацию.

Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может стоить жизни!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть