image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Землякам – о пожарах, извещателях и правилах безопасности (Узденский район)

463

Работники Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают профилактическую работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. В будние и выходные дни организовываются посещения домовладений в сельских населенных пунктах и в городе, где каждого земляка спасатели не только обучают правилам безопасности в быту, но и мотивируют их соблюдать.

3 и 4 февраля рейдовые группы направились по особым адресам – в те дома и квартиры, которым необходимо немного больше «чрезвычайного внимания». В «путевые листы» спасатели вписали дома и квартиры, где проживают пожилые люди, инвалиды, семьи, воспитывающие малолетних детей или детей, признанных находящимися в социально опасном положении, граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками.

«Важно не только провести пожарно-техническое обследование домовладения, но и научить проживающих в нем заботиться о безопасности дома, надворных построек, квартиры, – рассказывает заместитель начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Коровацкий. – Максимум внимания уделяем состоянию печей, обогревателей, автономных пожарных извещателей. Если в жилье курят – разъясняем запрет курения в местах для сна и рекомендуем исключить пагубную привычку в жилье, рассказываем о трагедиях, которые произошли из-за небрежно оставленной непотушенной сигареты. Родителей настоятельно просим не оставлять малышей без присмотра, делимся «лайфхаками» безопасного детства».

На территории Озерского сельского Совета, недалеко от столицы, в выходные дни дома находятся не только постоянные жители, но и дачники – причем разных возрастов. В деревнях Безмены, Боханы, Жмаки, Застаринье, Марковцы, Мякоты, Нитиевские, Ореховка, Томашевичи проживают и пожилые люди, и многодетные семьи. Спасатели следуют согласно «маршруту безопасности»: каждый адрес – домовладение, в котором необходимо провести эффективную пожарно-профилактическую работу.

«Проходите, мы всегда рады таким гостям, – с улыбкой распахивает дверь ухоженного дома жительница деревни Нитиевские. – Сразу, с порога, хвастаюсь: в извещателях все батарейки новенькие, устранили замечания ваших коллег после прошлого визита сразу же. Дочка в Узде, сын в Минске, я в 70 лет мало куда выхожу, тем более – выезжаю. Вот прошлый раз в двух извещателях и разрядились «кроны». Позвонила дочери, она назавтра мне все привезла, заменила. Теперь я исправно слежу за всем!».

В деревне Томашевичи – три дома, в которых всегда рады видеть тех, кто приходит с заботой и добрым словом. Здесь живут пожилые люди, категорируемые как «одинокие»: в силу разных жизненных обстоятельств их помощниками и близкими людьми являются представители субъектов профилактики. В двух домах здесь в рамках государственных программ были отремонтированы печи, в одном – заменена электропроводка.

«Благодарна я и за помощь, и за заботу, и за то, что не забываете про нас никогда, – проводя спасателей к печи, отмечает 81-летняя хозяйка дома. – Топлю сама, помогает по хозяйству и социальный работник: зимовать не страшно, когда все в порядке и безопасно. Пусть так будет у всех!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть