image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ни одного шанса на пожар (Стародорожский район)

873

Печальная статистика пожаров показывает, что нередко, обогревая жилища, люди пренебрегают элементарными правилами эксплуатации электронагревательных прибров, газового и печного отопления. В очередной рейд в рамках пожарно-профилактичекой работы, проводимой на территории Стародорожского района, команда спасателей отправилась к тем, кто нуждается в особом внимании — многодетным семьям, а также семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении.

Улица Кривошеина. Многоквартирный жилой дом. Поднимаемся в квартиру, где проживает семья, находящаяся в социально опасном положении. Здесь «вопросы МЧС» закрыты: дом новый, извещатели на месте в рабочем состоянии. Семилетняя Катя с удовольствием получает от спасателей в подарок книгу и сразу же рассказывает взрослым почему нельзя трогать розетку и играть со спичками.

В разговоре со взрослыми инспектор уточняет, знают ли хозяева, как позвонить спасателям. Номер, как выяснилось им знаком, а вот то, что идентичен он и для вызова с мобильного, пришлось обьяснить. Напоминает офицер и об уголовной ответственности за оставление детей без присмтра, на что хозяева заверяют: «Кто-то всегда дома, одних малышей не бросаем».

В этом доме проживает еще одна многодетная семья. Дверь нам открывает глава семейства Александр.

Жена с детьми уехала за покупками. Я дома один. Вы проходите, смотрите. У нас все в порядке, — заверяет нас хозяин.

В квартире чистота и порядок. В детской на самом видном месте красуется листовка «Что делать в случае пожара?». В каждой комнате на потолке исправно подмигивает пожарный извещатель.

Я очень бдительный человек, — признается Александр. — У нас с женой четверо детей, поэтому считаю, что извещатели должны быть в каждой комнате обязательно, особенно там, где спят и играют дети. За плечами их не носить и есть они не просят — висят для безопасности и нашего спокойствия.

Еще одна семья, к которой заглянули спасатели, тоже когда-то стояла на учете. Был ряд проблем, но родители взяли себя в руки и стараются всё исправить. Нас встречает мама Наталья:

Пожарные извещатели работают исправно, муж сам их все время проверяет. Недавно купили огнетушитель, на всякий пожарный. Если АПИ сработает, нужно, чтобы было чем тушить.

Живые беседы ведутся и о правилах безопасности в быту, и о верных действиях в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. Настоятельно, рассказывая о произошедших пожарах и их причинах, спасатели убеждают и детей, и взрослых: правила безопасности – это правила жизни, сохранения здоровья и имущества.

Такие мероприятия помогают эффективно достичь нескольких целей: и своевременно обнаружить нарушения правил пожарной безопасности, и помочь их устранить, и побеседовать с людьми, и мотивировать их стать более ответственными, – отмечает заместитель начальника Стародорожского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Илья Давидович. — Человеку нужно уделить время, поговорить, найти подход, и тогда вместе с ним проводить «инспекцию» по помещениям дома и постройкам.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть