image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вечером баня была, а утром не стало (Стародорожский район)

1272

Баня – отличный способ расслабиться, приятно отдохнуть и получить массу положительных эмоций. Но, к сожалению, бывают случаи, когда банные процедуры заканчиваются вызовом пожарных.

Так, 31 декабря в последний день года в службу спасения поступил тревожный звонок о том, что в деревне Рухово горит частная баня. Пожарных вызвали сами хозяева. Поскольку она была деревянной, то вспыхнула как спичка и к приезду спасателей полыхала вовсю. В результате пожара баня уничтожена полностью. Как выяснилось позже, накануне вечером хозяева протапливали ее. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации печи.

Почему горят бани и как этого избежать?

«Во-первых, в бане должен быть установлен либо котел заводского изготовления, либо печь из глиняного кирпича, – пояснил инспектор секатора надзора и профилактики Стародорожского районного отдела по ЧС Дмитрий Сущевский. – Кладку печи стоит доверять только специалисту. Если в бане установлен котел заводского изготовления, то его установка и эксплуатация должны осуществляться согласно техническому паспорту. В документации обязательно обратите внимание на какую площадь парильного помещения рассчитан данный котёл и на какое минимальное расстояние от горючих материалов стены его можно установить. Периодически проверяйте состояние дымохода, следите за тем, чтобы в нем не образовывались трещины. Если такое произошло, то затягивать ремонт печи и отодвигать его «на потом» не стоит. Перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см. Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Перед началом отопительного периода обязательно прочистите дымоход, ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Простой недосмотр может также привести к пожару. Так что следить за топкой печи надо постоянно и не «пускать это дело на самотёк».

Легкого пара!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть