image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пусть Новый год принесет только радость (Мядельский район)

1053

В преддверии Новогодних праздников народ спешит купить что-нибудь вкусненькое к праздничному столу, подарки для близких и родных под елочку, и, конечно же, не забывают зайти на ёлочный базар, чтобы приобрести «лесную гостью». Спасатели же, в свою очередь, не остаются в стороне от этого предновогоднего переполоха и доносят правила безопасного поведения там, где в этот момент может оказаться большое количество людей. И делают они это не только с помощью слова, но и предлагая народу пройти небольшие испытания.

Очередной «точкой» проведения акции «Безопасный Новый год» стал ёлочный базар в агрогородке Нарочь. Здесь, на центральной площади, расположились не только продавцы «лесных красавиц», но и спасатели Мядельщины.

– Оооо, вы, наверное, дарите гирлянды или, может, бенгальские огни, – с улыбкой на лице задал вопрос один из жителей агрогородка.

– Нет. Мы предупреждаем об их опасности, ведь очень часто именно из-за неисправных гирлянд случаются пожары.

– Да, я слышал об этом. Даже в газете писали, что пару лет тому назад в соседней деревне еле не сгорел дом из-за гирлянды. Хорошо, что хозяева были дома и вовремя вызвали пожарных.

– Поэтому дадим вам несколько советов. Самая главная рекомендация –гирлянды должны быть только заводского производства и приобретаться только в магазине. Не менее важно правильно складывать гирлянду для хранения –скрученные провода могут стать причиной короткого замыкания. В таких случаях надо сразу же отключить поврежденный электроприбор. И, самое главное, уходя из дома выключайте «украшение» из сети.

Всем, кто приходил на ёлочный базар было предложено найти одинаковые предметы на картинке, опустить руку в ящик, где «спрятались» не только ёлочные украшения, но и средство предупреждения о пожаре – автономный пожарный извещатель. На улице снега почти не осталось, поэтому покупателям было предложено поиграть в искусственные снежки и тем самым вспомнить детство. Не остались в стороне и новогодние тесты по безопасности жизнедеятельности, которые были решены благодаря мобильному приложению «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Соблюдайте правила пожарной безопасности и Новый год принесет только радость.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть