image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Незаменимые люди есть! Это – каждый наш ветеран (Узденский район)

1296

29 лет 1 месяц 18 дней. Такая внушительная выслуга старшего прапорщика внутренней службы Сергея Николаевича Курейчика, водителя пожарного аварийно-спасательного поста №13 аг. Хотляны Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Крайние дежурные сутки с коллективом, ставшем второй семьей, сданы. Сергей Николаевич уволен в запас.

«Родился и вырос я в Хотлянах, окончил школу, призвался в армию в ноябре 1992-го, в 1995-м остался на службу по контракту еще на несколько лет, – вспоминает «новоиспеченный» ветеран органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. – По возвращении домой пополнил ряды спасателей – водителем отдельного поста №15 военизированной пожарной службы деревни Хотляны Узденского района. Там, на малой Родине, и прослужил почти тридцать лет».

Скромный, добросовестный, немногословный, Сергей Курейчик на протяжении многих лет был и спасателем, и верным товарищем, и наставником, и асом – не только в вождении автоцистерны, но и в умении «договориться» с любым автомобилем. Техникой он интересовался и в школе, и в армии, и, естественно, на службе. Например, о легендарном пожарном «Урале», который команда Хотлянского поста модернизировала без привлечения специалистов, знают далеко за пределами Узденщины. Мужчины перебрали и улучшили внутренние отсеки, усовершенствовали лестницу, «пеналы» на крыше, самостоятельно провели покрасочные работы. «Вездеход», рассчитанный на 6 тонн воды и 200 литров пенообразователя, накануне своего 30-летия выглядел и ездил, как новый!

«Незаменимые люди есть, и это – каждый наш ветеран, – отметил во время торжественных «проводов» на заслуженный отдых Сергея Курейчика начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. – От имени всего коллектива, частью которого вы будете всегда, выражаю вам признательность и благодарность. За безукоризненную службу, смелось, отвагу, достойное исполнение служебных обязанностей. Тяжело сегодня представить, кто сможет вас заменить – и как работника, и как товарища».

…Уверенно Сергей Николаевич Курейчик прошел по «водному коридору» в гражданскую жизнь, прозвенели прощальные удары пожарного колокола. Теперь в тылах спасателей Узденщины – еще один надежный, верный товарищ и брат, ветеран и наставник.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть