image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рождественская ночь обернулась трагедией. На пожаре в Дзержинском районе погиб ребенок

1506

Рождественские праздники всегда сулят радость, волшебство и новогоднюю атмосферу. Однако, для одной из семей Дзержинского района эта рождественская ночь стала роковой.

24.12.2023 в 23-52 в центр оперативного управления Дзержинского районного отдела по ЧС поступило сообщение о том, что в аг. Негорелое по улице Ленинской горит частный жилой дом.

По указанному адресу немедленно направились подразделения Дзержинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Прибывшие к месту спасатели установили, что кровля деревянного строения полностью охвачена пламенем, а внутри дома плотное задымление.

На момент возникновения пожара вся семья находилась в доме. В домовладении были установлены автономные пожарные извещатели, однако, хозяева обнаружили пожар и самостоятельно принялись покидать горящий дом еще до сработки автономного пожарного извещателя. Выбраться из огненной ловушки удалось хозяйке, ее дочери, 2018 года рождения, и мужу. К сожалению, сын хозяйки покинуть домовладение самостоятельно не смог.

При тушении возгорания и проведении разведки на кровати, под одеялом, в бессознательном состоянии, спасателями был обнаружен ребенок и вынесен на свежий воздух. После проведения сердечно-легочной реанимации бригадой скорой помощи была констатировала смерть ребенка, 2016 года рождения. На момент возникновения пожара родители находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В результате пожара огнем повреждена кровля по всей площади. стены и имущество жилого дома. Причины и обстоятельства пожара устанавливаются. В настоящее время рассматривается несколько версий, в том числе – неосторожное обращение с огнем при курении.

Нужно отметить, что семья характеризовалась посредственно: решением координационного совета Дзержинского исполнительного комитета несовершеннолетние были признаны находящимися в социально опасном положении, вследствие чего дети на время были изъяты из семьи и перемещены в дом семейного типа.

С начала текущего года на пожарах в республике погибло 9 детей. Чтобы не допустить подобной трагедии, следует соблюдать правила пожарной безопасности: будьте предельно осторожны и бдительны в обращении с огнем, содержите в исправности печное отопление и не перегружайте электросеть.

Не редко возникновение пожаров связано с пагубной привычкой курения. Непотушенная сигарета – источник опасности. Краткий алгоритм «Выпил – закурил – уснул» является законом для пожара.

Особое внимание уделите безопасности своих детей. Научите их, как4 действовать в случае чрезвычайной ситуации, расскажите о последствиях баловства с огнем, а для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих близких – установите в домовладении автономные пожарные извещатели. В случае возникновения пожара звоните по номеру 101 или 112. Помощь всегда рядом!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть