image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Мядельском районе прошли командно-штабные учения

692

15 декабря в Мядельском районе прошли командно-штабные учения по управлению силами районного звена государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Учения начались с заседания районной комиссии по ЧС. Открыл мероприятие старший инженер сектора организации и функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Руслан Рабчевский. Работник МЧС остановился на важности проводимых учений, а также подчеркнул, что все службы районы в любой момент должны быть готовы отреагировать на любые чрезвычайные ситуации.

Первое, с чем пришлось столкнуться участникам учения – установление и ликвидация причин возникновения запаха газа в одном из подъездов многоквартирного жилого дома. Работникам районного отдела по чрезвычайным ситуациям и Мядельского района газоснабжения предстояло провести экстренную эвакуацию населения из опасной зоны, а также ликвидировать утечку газа.

В этот же день в результате отключения электроэнергии прекратилась подача воды от скважины, осуществляющей водоснабжение г.Мядель. Без воды остались жители четырёх улиц. На данном этапе потребовалась помощь не только спасателей, но и работников водоканала, электросетей, которые подключили источники резервного питания и провели работы по восстановлению электроснабжения.

Следующее, что ожидало участников учения – это оказание помощи, терпящим бедствие на акватории. Помощь потребовалась рыбакам, которые провалились под лёд. Группе спасения на воде районного отдела по чрезвычайным ситуациям и Мядельской спасательной станции ОСВОД предстояло провести работы по спасанию людей, которые оказались в воде.

Завершающим в этот день стала авария на центральной котельной города Мядель в следствии взрыва отопительного котла. В результате взрыва прекратилась подача теплоносителя потребителям, возникло загорание, а также угроза распространения пожара, пострадало 2 работника котельной. Мастер котельной, который обнаружил пожар, сообщает о загорании по номеру 112 и принимает меры по эвакуации людей и ликвидации пожара первичными средствами пожаротушения. К месту «пожара» были направлены подразделения Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а также все службы взаимодействия. Действия аварийно-спасательных служб были направлены на спасение потерпевших, подачу стволов на тушение пожара, а также защиту смежных помещений и недопущение распространения пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть