image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Большая беда от сигареты (Стародорожский район)

374

Небрежное обращение с сигаретами, спичками и зажигалками при курении зачастую приводит к печальным последствиям. Самым распространенным сценарием остается неизменный «Выпил — Закурил — Уснул».

Так, утром 20 ноября огненная трагедия произошла в одном из жилых домов в деревне Разъезд Фаличи Стародорожского района: в огне погибла 46-летняя хозяйка домовладения. Первым тревогу забили соседи, увидев пламя из окна. На тот момент огонь уже охватил стены и кровлю деревянного дома. Когда спасатели прибыли на место, дом уже полыхал во всю. В одной из жилых комнат на полу около кровати спасатели обнаружили обгоревшее тело женщины. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

«Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели, — рекомендует инспектор Стародорожского районного отдела по ЧС Елена Королько. — Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона. Тлеющие окурки могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар. Установите в жилых комнатах пожарные извещатели. Данный прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Наиболее удачным решением может стать соединение АПИ в единую сеть, а также вывод сигнала АПИ на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Если хозяин «неблагополучного» дома на сигнал не отреагирует, тревогу поднимут прохожие или соседи».

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака — совсем бросить курить. Помните, «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть