image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Открытие мемориальной доски и юбилей медали «За отвагу на пожаре»: торжественные мероприятия в Логойске (СМИ)

375
Открытие мемориальной доски в память о Герое Советского Союза Александре Меркушеве и областное офицерское собрание состоялись в Логойске (СТВ) 

В Логойске открыли мемориальную доску в честь Героя СССР Александра Меркушева (SB.BY)
Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям работают над изучением архивных материалови устанавливают людей, которые в годы Великой Отечественной войны служили в военизированной пожарной охране, а впоследствии воевали в рядах Красной армии и партизанских отрядах на территории нашей страны. В сентябре в Борисове открыли мемориальную доску в честь Анатолия Григорьевича Гутмана. А сегодня в торжественной обстановке презентовали мемориальную доску в честь Александра Максимовича Меркушева, сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.



Мероприятие открыл начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. Руководитель в очередной раз подчеркнул роль таких событий в Год исторической памяти:

– Пройдя нелегкий путь сражений, выстояв и победив, Александр Меркушев продолжил посвящать себя служению Отечеству, работая в должности начальника профессиональной пожарной части. Уверен, что каждый из присутствующих четко понимает свой долг перед народом и Родиной и сделает все, от него зависящее, если потребуется помощь людям.



Участники мероприятия собрались в зале районного центра культуры, где прошло областное офицерское собрание, приуроченное к 65-летию медали «За отвагу на пожаре».
Подробности читайте https://www.sb.by/articles/v-logoyske-otkryli-memorialnuyu-dosku-v-chest-geroya-sssr-aleksandra-merk... 

Мемориальную доску в память о герое Александре Меркушеве открыли в пожарной части Логойска (mlyn.by)

Восемь Героев Советского Союза, удостоившихся этого высокого звания за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, несли вахту спасения в мирное время в разных подразделениях пожарной службы нашей республики. Один из них — Александр Меркушев, в честь которого на территории пожарной аварийно-спасательной части Логойска была открыта мемориальная доска.  

Память жива 

На торжественное мероприятие, приуроченное к дате учреждения специальной медали «За отвагу на пожарах», собрались представители Минского областного управления МЧС, действующие офицеры-спасатели, ветераны пожарной службы.   

— В Год исторической памяти, которым был объявлен 2022-й, мы вспоминаем героев и их подвиги, — обратился к присутствующим начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. — Три Героя Советского Союза служили именно в Минской области. Они пример для современных героев, которые ежедневно несут вахту спасения, рискуя жизнью.    



Подробнее читать https://mlyn.by/31102022/memorialnuyu-dosku-v-pamyat-o-geroe-aleksandre-merkusheve-otkryli-v-pozharn...

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть