image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Молодечненском районе проверяют готовность котельных к зиме (МЛЫН.by)

744

В области постепенно завершается подготовка к отопительному сезону. Самая серьезная работа в эти дни в буквальном и переносном смысле кипит на котельных: на теплоисточниках проверяют оборудование, пополняют запасы топлива и получают паспорта готовности. При подготовке в приоритете остается надлежащее обеспечение пожарной безопасности на подобных объектах. Совместно со спасателями Молодечненского района корреспонденты МЛЫН.BY побывали в рейде и на примере двух котельных оценили их готовность к отопительному сезону.

На разных полюсах

В центре нашего внимания оказалось два теплоисточника, находящихся в диаметрально противоположных частях района. Один из них (относится к местному ЖКХ) расположился в Радошковичах. Вторая котельная ведомственная, находится на территории санатория Вяжути. Сначала отправляемся в Радошковичи.

— Подобные объекты всегда под нашим пристальным вниманием, — поясняет главный специалист сектора организации функционирования государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуация и гражданской обороны молодечненского ГРОЧС Сергей Политико. — Особенно сейчас, когда вовсю продолжается подготовка к отопительному сезону. Проверяем все, что в наше компетенции: от документации до состояния огнетушителей. Сегодня начнем с «бумажной» работы.

Документов, касающихся пожарной безопасности, на котельной немало. Директор объекта Леонид Зихманчук показывает внушительную стопку различных бумаг. Спустя пару десятков минут проверка окончена — все нормативные акты оказываются практически в идеальном состоянии.

 

Далее направляемся в операторскую. Здесь находится два важных узла управления котельной — пункт слежения за агрегатами и щит пожарной сигнализации. Эти системы в автоматическом режиме сообщат о неполадке.

— За параметрами следим постоянно. Учитывая важность объекта, нужно обращать внимание на каждую мелочь, — объясняет оператор Татьяна Гаранская.

Пожарная сигнализация же оказывается в полном порядке: совсем недавно систему проверяли специалисты. Ложных сработок за последние месяцы руководство котельной также не припоминает. Направляемся в самое сердце объекта — зал, где смонтированы котлы. Всего здесь расположено четыре агрегата, суммарной мощностью более 18 мегаватт.

— Один котел работает на твердом топливе — щепе. Три остальных используют природный газ. Летом, как правило, работает только агрегат на щепе. Для подогрева и подачи воды этого достаточно. С наступлением холодов постепенно подключаем котлы на газу. Хотя на полную мощность выводим их редко. Нет необходимости, зимы в последнее время достаточно мягкие, — говорит Леонид Зихманчук.

Именно в котельном зале сконцентрирована фантомная угроза возгорания. Ведь изначально котлы источники повышенной опасности. Поэтому, помещение должно быть по максимуму оборудовано первичными средствами пожаротушения. Но это только половина дела: важно, чтобы они были исправными. Проверим?

— Огнетушители в целом в порядке. Равно как и пожарные рукава. Навязка также выполнена верно. Напоследок посмотрим, как хранится щепа, — комментирует Сергей Политико.

Склад твердого топлива находится на улице. Несмотря на то, что идет дождь, нарушений технологий хранения в таком случае нет.

— Щепа должна быть определенной, до 60% влажности. Тогда горение намного лучше, если бы она была сухой, — вводит в курс дела Леонид Зихманчук.

Подача топлива происходит в автоматическом режиме через своеобразный шлюз. Через определенные интервалы щепа с характерным звуком отправляется в распределительное устройство. Датчики дыма, к слову, на месте.

— В целом, объект готов к отопительному сезону. Получен и паспорт готовности. С нашей стороны критичных замечаний нет, — резюмирует проверку Сергей Политико.

В глухом лесу

Направляемся на вторую точку маршрута. Котельная в санатории «Вяжути» находится практически на границе с Витебщиной. Теплоисточник совсем небольшой. Мощность едва превышает мегаватт. Впрочем, пиковых объемов для нужд здравницы вполне достаточно. Топят здесь, в отличие от Радошковичей, твердым топливом (дровами) и мазутом. Осмотр традиционно начинаем с изучения инструкций и документов.

— Здесь их поменьше, но и размер теплоисточника не такой большой. Все необходимые акты есть, — отмечает Сергей Политико.

А вот с огнетушителями оказалось все не так гладко. По крайней мере в одном баллоне нет давления. В случае пожара воспользоваться им не получится. Есть замечания и к емкости с песком — сыпучего материала недостаточно. Впрочем, исправить эти недостатки можно оперативно. Зато пожарные краны и рукава в полном порядке. А что же с сигнализацией?

 

— Сигнал от нее поступает в главный корпус санатория, где расположен центральный пульт управления, — поясняет истопник Сергей Ерчук.

Направляемся к складу твердого топлива. Рядом расположен щит с огнетушителями и другими подручными средствами для тушения. И в данном случае есть вопросы к огнетушителю — срок его действия давно просрочен. В остальном же все согласно правилам: дрова уложены в правильном порядке.

 

— В целом, несмотря на некоторые нюансы, котельная готова к отопительному сезону. Однако поработать есть над чем. Мы дадим предписание на устранение замечаний, — резюмировал Сергей Политико.

Компетентно

Мониторинг подготовки к отопительному сезону остается одной из самых важных задач для спасателей.

Фото: Павел Шнип (из архива)

— Надежность функционирования систем жизнеобеспечения — основополагающий фактор, напрямую влияющий на комфортное проживание людей в области. При подготовке к отопительному периоду им уделяется значительное внимание, ведь если плановое отключение отопления или теплой воды летом не доставляет особого дискомфорта, то аварийное отключение систем в холодное время года может нести в себе реальную угрозу, — отметил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.

С начала 2020 года на системах жизнеобеспечения зарегистрировано 217 аварий и нештатных ситуаций, из них: 36 на системах водоснабжения, 175 — электроснабжения, пять — теплоснабжения и одна на системе водоотведения. Как правило, основной причиной отключения является физический износ сетей, ведь они эксплуатируются в непрерывном режиме. Поэтому, по мнению специалистов, очень важно наладить планомерную работу по обновлению этих сетей.

— Говоря о предупреждении ЧС, необходимо упомянуть важную работу по расчистке просек вдоль линий электропередач, обрывы которых до сих пор происходят по причине падения обледеневшей растительности. Эти вопросы поднимались 7 сентября на заседании областной комиссии по ЧС, заместителем губернатора были даны соответствующие поручения. Также внимание участников заседания обратили на содержание ведомственного жилья: в каком состоянии находятся печи и электропроводка, оборудованы ли жилые помещения автономными пожарными извещателями, исправна ли автоматическая пожарная сигнализация в общежитиях. Еще один актуальный вопрос — это ограничение доступа посторонних лиц во вспомогательные помещения зданий и сооружений, — отметил начальник областного управления МЧС.

Кроме того, по его словам, каждая служба и ведомство, помимо проведения работ по предупреждению аварий и инцидентов на различных объектах жизнеобеспечения, должна быть готова к ликвидации таких происшествий, устранению их последствий и обеспечению нормального жизнеобеспечения населения в период работы экстренных служб.

— Например, комитету по сельскому хозяйству и продовольствию было дано поручение активизировать работу по закупке дизельгенераторов, а внимание коммунальщиков в очередной раз обратили на необходимость обеспечения возможности подключения передвижных котельных на каждом подведомственном объекте системы отопления, — резюмировал Сергей Лапанович.

Александр Новохрост

Фото: Павел Орловский

Читайте также здесь https://www.mlyn.by/2020/09/v-molodechnenskom-rajone-proveryayut-gotovnost-kotelnyh-k-zime/

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть