image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Учебные заведения


Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (очная и заочная формы обучения в г. Минске). Обучение проходит на базе среднего образования очно (4 года) и заочно (5 лет на базе среднего образования и 3 года на базе среднего специального образования).

Квалификация после окончания - инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вторая специальность - инженер по промышленной безопасности. Вручаются дипломы о высшем образовании государственного образца. Форма обучения – на бюджетной и платной основе.

На обучение принимаются граждане Республики Беларусь - юноши и девушки - в возрасте от 17 до 25 лет. Для того чтобы стать абитуриентом, необходимо подать заявление на поступление и пройти военно-врачебную комиссию. Заявление на поступление подается в районный отдел МЧС, где формируется личное дело абитуриента до 15 апреля. Адреса районных отделов Минской области можно уточнить в разделе "Подразделения" http://minobl.mchs.gov.by/rayonnye-otdely-mchs/.

Проведение вступительных испытаний в университет осуществляется с 15 по 20 июля. Абитуриенты представляют сертификаты централизованного экзамена по государственному языку (белорусский или русский – на выбор) и математике, сертификат централизованного тестирования по физике и сдают зачет по физической подготовке.

Проходной балл в 2023 году составил:

бюджет: 219 баллов на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», на специальность «Пожарная и промышленная безопасность» проходной балл для юношей составил 250 баллов, проходной балл для девушек составил 325;

платно: 195 баллов на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», 194 баллов на специальность «Пожарная и промышленная безопасность» (с учетом сертификатов и аттестата).

Во время обучения и службы курсанты и работники получают ряд смежных специальностей: парашютист, водолаз, промышленный альпинист, взрывник, сапер, кинолог, парамедик и др.

Преимущества поступления в университет:

курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, выплачивается стипендия;

поступившие в институты снимаются с воинского учета, и время учебы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах;

имеются оснащенные, современные лаборатории, где можно заниматься научными исследованиями, проводить опыты;

работают спортивные секции по рукопашному бою, борьбе, гиревому спорту, мини-футболу, волейболу и т.д.;

налажены международные отношения между вузами разных стран по обмену опытом и знаниями между преподавателями и курсантами;

во время обучения курсанты бесплатно проходят обучение на право управления легковым автомобилем и получают водительское удостоверение;

обеспечивается 100%-ное трудоустройство выпускников на местах, откуда они были направлены на обучение, при хорошей успеваемости выбрать место работы можно по желанию.

Для того чтобы стать абитуриентом, необходимо:

до 23 апреля – обратиться в соответствующий районный отдел Министерства по чрезвычайным ситуациям с заявлением о желании поступить в университет;

до 1 мая – пройти медицинское освидетельствование ЦВВК (Центральной военно–врачебной комиссии) МВД для определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

20 мая   – пройти профотбор, включающий в себя сдачу зачетов по физической подготовке.

Нормативы по физической подготовке:

для юношей:

бег 100 м – 14,0 сек,

бег 1000 м – 3 мин 35 сек,

подтягивание на перекладине - 8 раз;

для девушек:

бег 100 м – 17,1 сек,

бег 500 м – 1 мин 58 сек,

комплексно-силовое упражнение – 30 раз (упражнение выполняется в течение 1 минуты: 30 секунд - наклоны туловища из положения лежа и 30 секунд - сгибание и разгибание рук в упоре лежа, опираясь руками на гимнастическую скамейку; результаты выполнения двух движений суммируются).

В мае, июне – сдать централизованные экзамены и пройти централизованное тестирование.

Учащиеся, окончившие 6 классов средней школы, могут поступить в Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси (Гомельский район, урочище «Боровая»). Срок обучения в лицее – 5 лет.

В лицее воспитанники получают общее среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в университет МЧС.

Срок подачи заявления на поступление - до 1 июня.

Проведение вступительных испытаний осуществляется в конце июня.

Кандидаты проходят медицинское освидетельствование и сдают конкурсные вступительные испытания по математике (письменно), русскому (белорусскому) языку (диктант).

Воспитанники обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и проживанием в общежитии. Выпускники Лицея имеют преимущественное право на зачисление в университета МЧС.

По всем возникающим вопросам, в том числе и по прохождению военно-врачебной комиссии, обращаться по телефону 8 017 246 74 68 (Крейн Алексей Александрович). 

Алгоритм действий абитуриента



Назад

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть