image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Алгоритм – изучен, вопросы – заданы, планы – определены! (Логойский район)

321

В Логойском РГС прошел обучающий семинар по изучению алгоритма организации деятельности субъектов профилактики правонарушений по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин в жилищном фонде.

Открыл мероприятие начальник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Зинькевич, который ознакомил всех присутствующих с правилами алгоритма, подробно остановился на наиболее распространенных ошибках.

«Каждый субъект профилактики в рамках своей компетенции обязан выявлять причины и условия, способствующие совершению правонарушений, принимать меры, направленные на их устранение, а также осуществлять анализ проводимой работы», – обратился к собравшимся Виталий Зинькевич.

Семинар прошел динамично, в формате открытого диалога, что позволило получить новые знания, задать проблемные вопросы, выявить недостатки, обменяться опытом в решении задач по предотвращению правонарушений.

В завершение семинара Виталий Иванович напомнил присутствующим, что ежегодно с наступлением весны работникам МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой растительности и, как следствие, увеличением количества пожаров. Кто-то выжигает сухую растительность преднамеренно, кто-то оставляет непотушенный костер, кто-то по неосторожности бросает окурок или спичку на высохшую траву. Люди даже не задумываются о том, к чему это может привести, как это повлияет на окружающую среду, чем чреваты бездумные действия.

«Выжигание сухой растительности, стерни и трав на корню категорически запрещено. Данное действие несет серьезный урон растительному и животному миру, может стать причиной более масштабного пожара, даже привести к гибели людей. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем беспечно бросить окурок на обочину или чиркнуть спичкой, желая сжечь сухую траву», –отметил Виталий Иванович.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть