image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Огню место в бочке ("Маладзечанская газета")

302
При наведении порядка на приусадебном или дачном участке многие хозяева сжигают убранную сухую растительность. Делать это можно, но при определенных условиях. Каких? Об этом во время посещения частного жилого сектора и садовых товариществ рассказывают спасатели.

В один из таких рейдов вместе с сотрудниками Молодечненского ГРОЧС Сергеем Адамовичем и Мариной Гончаровой отправился корреспондент «МГ». Маршрут охватывал несколько садовых товариществ, расположенных на территории Мясотского сельсовета. Весна в этом году ранняя, поэтому дачников на своих участках было много. Некоторые жгли сухую растительность.

Спасатели отметили, что все садоводы-любители избавлялись от сухой травы и обрезанных ветвей правильно. Огонь разжигали или в бочках, или на участках далеко от строений. Люди непосредственно дежурили возле костров. Вода на всякий случай тоже была рядом. Да и погода стояла безветренная.

– С началом дачного сезона многие горожане переезжают на несколько месяцев на свои дачи, – отметила Марина Гончарова. – Поэтому еще одной целью рейда является проверка печного отопления в садовых домиках. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций нужно устанавливать автономный пожарный извещатель. Этот компактный прибор может сохранить жизнь и имущество граждан.

Спасатели провели мониторинг обстановки, объяснили дачникам, как не стать жертвой огненной стихии, раздали тематическую литературу, познакомили со статистикой пожаров в районе. Садоводы-любители благодарили рейдовую группу за заботу об их безопасности.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть