image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день информирования прошел в Минском областном управлении МЧС

1807

Сегодня в Минском областном управлении прошли Единый день информирования и офицерское собрание. Возглавил мероприятия начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.

В рамках дня информирования перед коллективом спасателей выступил начальник межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ УВД Миноблисполкома Павел Ушолик. Он рассказал о безопасности на дорогах.

IMG_7571_новый размер.JPG

– Все мы или пешеходы, или водители, – подчеркнул представитель ГАИ УВД. – Видите, что движение стало более интенсивное, выехали водители, которые зимой пользовались общественным транспортом. Относитесь к таким людям с пониманием, не нужно «учить» их езде, используя разные маневры – неизвестно, как водитель отреагирует. Обращайте внимание на детей, будьте предельно осторожны во дворах. 

Также он обратил внимание на световозвращающие элементы, движение в темное время суток. Павел Ушолик привел в пример недавний случай, который произошел в Минске – наезд на двух девочек, которые передвигались на электросамокате. Завершил он свое выступление призывом не превышать скоростной режим, ведь правила движения написаны кровью.

Заместитель директора по научной работе государственного учреждения «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» Наталья Павлова раскрыла тему «Республика Беларусь: проекты будущего». Она рассказала о деятельности института, какие проекты сейчас реализуются на территории нашей страны.

IMG_7592_новый размер.JPG

Более тысячи проектов ежегодно поступают для анализа на новизну, практичность внедрения в реальную жизнь, – отметила Наталья Павлова. – Для нашей страны, это немало. По итогам 2023 года создано более 300 новшеств. Разработана Государственная программа инновационного развития, в рамках которой реализуются самые весомые проекты. 68 запланировано воплотить в жизнь в эту пятилетку.

Также специалист рассказала, что с 1998 года разрабатывается инновационный прогноз.

– Мы определяем направления, которые будут более перспективны для нашей страны в ближайшее время, – подробно рассказала   Наталья Павлова. – Например, создание в стране новой отрасли машиностроения, цифровизация в сельском хозяйстве, инновации в области медицины, «умные города» Беларуси.  

Завершая свое выступление, представитель института подчеркнула, что все проекты направлены на обеспечение национальной безопасности.

О мерах по борьбе с коррупцией доложил начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Минского РУВД Денис Загребельный.

IMG_7595_новый размер.JPG

Затем работники управления просмотрели фильм о значимых событиях в стране и ведомстве.

В рамках офицерского собрания спасатели обсудили вопросы коллектива.

Завершились мероприятия торжественным вручением званий и наград спасателям области.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть