image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полезный досуг в кругу спасателей (Солигорский район)

774

В рамках проведения третьего этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» работники Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям посетили многодетную семью,  с целью обучения действиям по сигналу «Внимание всем!», формирования навыков поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

«Семья – важнейший институт социализации ребенка. То, что человек в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Один из важнейших вопросов, который рано или поздно необходимо решить всем родителям без исключения – обеспечение безопасности ребенка. Проведение интерактивных профилактических занятий в семье позволит не только детям усвоить новые правила безопасности, но и родителям обновить знания», ­– отметила Наталья Дичковская.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью провела с участниками игру «Безопасный дом», во время которой родители вместе с детьми вспомнили об опасных и безопасных местах в квартире, на макете квартиры нашли нарушения правил безопасности, научились тушить горящее масло на сковороде и разобрались, что делать, в случае возгорания электроприбора. При выполнении заданий игры «5 шагов спасения» ребята повторили номера вызова экстренных служб, отработали алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Теперь я знаю, что делать: увидел пожар – звони в МЧС, 101!», – поделился Павлик, участник мероприятия.

Поучаствовав в викторинах, дети усвоили для себя важные правила безопасности: нельзя самостоятельно пользоваться электрическими и газовыми приборами, играть со спичками.

Особое внимание было уделено навыкам правильного поведения детей и взрослых во время пожара и при возникновении сигнала «Внимание всем!».

«Услышав продолжительный «вой» сирен, вы должны включить радиоприемник или телевизор, подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов и прослушать или прочитать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий. Далее необходимо выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире или опубликованные на интернет-портале МЧС. При этом главное – не паниковать. Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле (радио) точку для получения более подробных инструкций», – отметила работник МЧС.

В завершение встречи работник МЧС ответила на вопросы, подарила всем участникам памятные подарки и наглядно-изобразительную продукцию.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть