image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Открываем дачный сезон без ЧС: наводим порядок, соблюдая правила безопасности

628

За первые дни весны в Минской области уже произошло 155 загораний сухой растительности, из них одно загорание торфа в Пуховичском районе.

Спасатели напоминают: выжигание сухой растительности, стерни и трав на корню категорически запрещено. Данное действие несет серьезный урон растительному и животному миру, может стать причиной более масштабного пожара, даже привести к гибели людей. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем беспечно бросить окурок на обочину или чиркнуть спичкой, желая сжечь сухую траву или мусор.

С потеплением начинают наводить порядок на своих подворьях и хозяева. Несчастные случаи, когда при разжигании костров при помощи ЛВЖ получили ожоги уже произошли. Один из последних несчастных случаев произошел в Пуховчиском районе. 18 марта около 15-00 мужчина при помощи ЛВЖ разжигал костер. Произошло воспламенение паров жидкости, что привело к загоранию одежды. Мужчина получил ожоги 45 % тела.

Специалисты обращают внимание, что разрешено разводить костры на придомовых территориях, но необходимо соблюдать правила безопасности. Делать это безопасно только в безветренную погоду, при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности. В доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя. Процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. Уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления. Не допускается использовать для разжигания костров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Белорусы активно начинают и дачный сезон. Помните, что топить можно только исправные печи, не перегружайте электросеть и установите в жилых комнатах автономный пожарный извещатель, прибор сможет предупредить вас о загорании на ранней стадии и разбудить ночью.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть