image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы было не только чисто, но и безопасно (Столбцовский район)

534

Несмотря на то, что весна только-только начинает радовать нас тёплыми деньками, ответственные хозяева уже принимаются наводить порядки на дворовых территориях. К сожалению, в погоне за порядком мы периодически «забываем» о необходимости наводить этот самый порядок безопасно. Сжечь прошлогоднюю опавшую листву, «ускорить» процесс озеленения участка путем выжигания сухой растительности – все эти поступки из года в год становятся причинами «экологических» пожаров. Кроме того, зачастую «виновницами» таких пожаров становятся небрежно брошенные в траву окурки, спички.

21 марта в центр оперативного управления Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании сухой растительности в агрогородке Слобода Заямновского сельсовета. По прибытии к месту вызова было установлено, что горит сухая растительность на площади около 70 квадратных метров. Да, загорание было ликвидировано в кратчайшие сроки, но на земле Столбцовщины появилось ещё одно чёрное пятно. Что послужило причиной пожара и кто в этом виноват, ещё предстоит выяснить.

А спасатели в очередной раз напоминают: будьте осторожны в обращении с огнём в любой ситуации. Если вы решили привести в порядок придомовую территорию, то делайте это правильно и безопасно. Помните: разводить костер на приусадебном участке (в том числе, и для сжигания мусора) разрешено при неукоснительном соблюдении определенных условий. Такими условиями являются: площадка для костра должна быть окопана, желательно безветренная погода, обязательно постоянный контроль за процессом горения (взрослыми людьми, но ни в коем случае не детьми) и наличие средств тушения (ведро с водой, лопата, песок, огнетушитель), размещение костра на безопасном расстоянии от зданий, сооружений и других объектов. 

Кроме того, не стоит забывать, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях ЗАПРЕЩЕНО!

Никто не запрещает наводить порядок на Вашем участке, но помните – ответственность за последствия будет тоже Ваша!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть