image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Непридуманная история»: о том, как нарушения правил безопасности приводят к пожару (Дзержинский район)

446

Спасатели на постоянной основе проводят профилактические беседы в трудовых коллективах, организуют акции, а также посещают домовладения. К большому сожалению, пожары все равно происходят и в большинстве случаев виной всему человеческая беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности. С начала года в Дзержинском районе произошло 14 пожаров.

12 марта в д. Логовище произошел трагический случай. Рассматриваемая версия пожара – нарушение правил при эксплуатации теплогенерирующих устройств и аппаратов.

Спасателям поступило сообщение о загорании дома около 16 часов. По приезду подразделений МЧС было установлено, что горит жилой дом. В результате пожара 42-летний мужчина получил ожоги тела, рук и ног. Он был госпитализирован. Из опроса пострадавшего стало известно, что он находился дома и в помещении веранды ремонтировал бензопилу, а рядом стояла канистра с бензином. В этот момент сожительница открыла дверь в котельную, подбросила в топочное отверстие дрова и вышла. Мужчина подумал, что дрова не загорелись, тогда он взял тряпку, облил ее бензином и бросил в топочное отверстие твердотопливного котла. В результате этих действий у мужчины загорелся рукав одежды. Как результат – мужчина получил 57% ожогов тела. 20 марта врачи констатировали смерть мужчины.

Спасатели напоминают для того, чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо строго соблюдать правила топки печи:

– не применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига) однако и они могут принести беды;

– топить печи с открытыми дверцами не допускается;

– нельзя перекаливать печь;

– запрещено размещать горючие материалы в непосредственной близости от топочных отверстий и оставлять без присмотра топящиеся агрегаты.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и берегите себя. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть