image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ваша безопасность – в ваших руках (Логойский район)

682

Причины пожаров в жилом фонде могут быть самые разнообразные – нарушение правил эксплуатации печей, использование неисправных электроприборов, а также неосторожное обращение с огнем. Проверка жилых помещений, обследование отопительного оборудования, профилактические беседы – основные направления работы в ходе посещения домовладений граждан. Ведь лучшим способом борьбы с чрезвычайными ситуациями является их предотвращение.

Чтобы минимизировать количество чрезвычайных ситуаций с гибелью людей от пожаров, ежедневно проховодится проверка жилого сектора. Сегодня рейдовая группа особое внимание уделила внимание людям, которые злоупотребляют спиртными напитками, одиноким и одиноко проживающим, многодетным семьям.

Начался маршрут безопасности в г.п. Плещеницы. В первой семье, где мы побывали, проживает трое детей. К вопросам безопасности хозяева относятся очень серьезно. Пожарный извещатель установлен в каждой комнате.

В следующем домовладении, которое посетили работники Логойского районного отдела по ЧС, проживают граждане, которые ведут асоциальный образ жизни. Окурки и спички сразу бросились в глаза.

«Курение в помещении может стать причиной пожара, особенно если граждане злоупотребляют спиртными напитками, – отметил Василий Николаевич. – Такие пожары начинаются по одному «сценарию»: выпил, закурил, уснул. А последствия всего этого предсказуемы – загорание и гибель людей».

Спасатели рекомендовали гражданам изменить свои привычки, отказаться от курения и позаботиться о собственной безопасности и благополучии родных.

Устранение всех недостатков, которые были выявлены во время проверки жилого сектора, спасатели призвали «не откладывать в долгий ящик».

Уборка скошенной травы и опавших веток, сжигание мусора – такие хозяйственные работы можно наблюдать сейчас на каждом участке, вот и мы застали хозяина за этой работой.

Работник МЧС напомнил, что сжигать мусор на своем участке можно, но при этом необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду под постоянным контролем. Выбирая место для разведения костра необходимо учитывать, что оно должно располагаться на безопасном расстоянии от строений и деревьев, быть очищеным от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Площадку необходимо окопать и обеспечить первичными средствами пожаротушения: всегда у вас под рукой должно быть ведро с водой, штыковая лопата, в идеале – огнетушитель – все средства, которые в случае, если что-то вдруг пойдет не так, помогут вам быстро сориентироваться и ликвидировать возгорание.

Если огонь вышел из-под контроля, возгорание можно потушить самостоятельно – сбивая пламя ветками, либо забрасывать песком. Если же вы понимаете, что справиться сами не сможете, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть