image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Молодечно прошел совместный семинар спасателей Минской области и работников УП «Минскоблгаз»

1193

Сегодня в Молодечно прошел совместный семинар спасателей Минской области и работников УП «Минскоблгаз». В мероприятии приняли участие начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, генеральный директор УП «Минскоблгаз» Юрий Куклицкий, первый заместитель начальника областного управления МЧС Виталий Пекурин, руководящий состав подразделений МЧС области и руководители районных газовых служб.

Начался выездной семинар с ознакомления с деятельностью Минскобгаз. Главная задача предприятия – обеспечение безопасной бесперебойной подачи природного и сжиженного газа потребителям. Минскобгаз – одна из семи газоснабжающих организаций в республике.  По территории области проходит 13 тысяч километров газопроводов. 

Первым делом спасателей ознакомили с организацией работы аварийно-диспетчерской службы. Именно в этом месте осуществляется круглосуточный прием сообщений по телефону «104». 

Без названия.png

Без названия (1).png

Для обеспечения оперативного обмена организована телефонная связь по пяти линиям и четыре линии для связи с МЧС, налажен радиообмен с аварийными бригадами. Отдельно руководитель Миноблгаз Юрий Куклицкий рассказал о возможностях обеспечения устойчивой связи даже в самых дальних точках районов. Также остановились на программных комплексах, с помощью которых организуется работа аварийно-диспетчерской службы. Люки, колодцы, подвалы – что еще проверяют аварийные бригады при поступлении сообщения о запахе газа на улице, узнали подробно участники мероприятия. Также на улице сотрудники предприятия организовали выставку специального оборудования и техники. 

Без названия (4).png

Затем участники семинара посетили пожарный аварийно-спасательный отряд Минского областного управления МЧС. Начальник отряда ознакомил представителей газовой службы с техническим оснащением, специальными автомобилями, которые стоят в боевом расчете. Подробно работники МЧС рассказали, какие службы дислоцируются на базе отряда, как спасатели оказывают помощь попавшим в беду на пожаре, бедствии на воде, в случае, если человек потерялся в лесу и других ЧС. Представителям УП «Минскоблгаз» предложили попробовать свои силы и справиться с сымитированным загоранием. 

Без названия (2).png

Во второй половине дня участники семинара переместились на учебный полигон УП «Минскоблгаз». Здесь спасателям продемонстрировали реагирование на аварию на газопроводе. Бригада аварийной газовой службы оперативно ликвидировала загорание, провела комплекс мер по выявлению иных источников опасности. 

Без названия (3).png

Завершился семинар обсуждением еще более тесного взаимодействия служб не только в области реагирования на различные нештатные ситуации, но и системного информирования в области предупреждения гибели людей. Начальник управления Сергей Лапанович поблагодарил руководителя УП «Минскоблгаза» за взаимодействие, вынес предложение по обучению работников службы в рамках взаимодействия субъектов профилактики. Он выразил уверенность, что сегодняшний семинар позволил выработать конкретные решения, обменяться опытом и ознакомиться с деятельностью служб изнутри.

Также сегодня Сергей Лапанович провел оперативное совещание с начальниками гарнизонов области. Он в очередной раз выделил те направления, которые требует особого контроля со стороны начальников горрайотделов: пожароопасный сезон, подготовка к купальному сезону, работа с субъектами профилактики с целью доведения алгоритма взаимодействия в области предупреждения гибели людей, прежде всего с молодым депутатским корпусом. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть