image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С начала марта в Минской области произошло 57 загораний сухой растительности (SB.BY)

534
С приходом тепла хозяева приусадебных участков начинают наводить порядок на своих подворьях. Иногда это, казалось бы, безобидное занятие оборачивается бедой. Так, за первые дни весны в Минской области произошло 57 загораний сухой растительности, сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.

Например, несчастный случай произошел в минувшие выходные в Вилейском районе. В воскресенье, 10 марта, с ожогами госпитализировали пенсионера. Как позже выяснилось, в обеденное время сельчанин сжигал мусор на территории своего домовладения в деревни Костыки. По предварительной информации, он подливал легковоспламеняющиеся жидкости в костер, в какой-то момент огонь перебросился на траву. Пенсионер пытался затушить пламя, и на нем загорелась одежда. На помощь пришли соседи, они и вызвали бригаду скорой помощи.

Спасатели напоминают: выжигание сухой растительности, стерни и трав на корню категорически запрещено. Данное действие несет серьезный урон растительному и животному миру, вредит экологии, может стать причиной более масштабного пожара, даже привести к гибели людей.

– За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин, – объяснила Анастасия Швайбович. – Поэтому следует несколько раз подумать, прежде чем беспечно бросить окурок на обочину или чиркнуть спичкой, желая сжечь сухую траву.

Специалисты обращают внимание, что разводить костры на придомовых территориях разрешено, но необходимо соблюдать очень важные правила. Например, делать это безопасно только в безветренную погоду.

– Разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления, – продолжает Анастасия Швайбович. – Место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности. В доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя.

К слову, процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. Уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления. 

Читать подробнее https://www.sb.by/articles/s-nachala-marta-v-minskoy-oblasti-proizoshlo-57-zagoraniy-sukhoy-rastitel...

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть