image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Героиня» пожаров – печка! (Логойский район)

478

9 марта в 15-24 в центр оперативного управления Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в частном домовладении в деревне Слобода Гайненского сельсовета.

В результате пожара повреждено имущество, частично закопчены стены. Причина пожара устанавливается. Предполагаемая версия возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. 

10 марта в 13-24 поступило сообщение о пожаре в домовладении в садовом товариществе «Верас-91». В результате пожара огнем уничтожена крыша, по всей площади домовладения, дом выгорел изнутри. Причина пожара устанавливается. Предполагаемая версия возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования:

– кладку печи должен выполнять только специалист, а не «мастер-любитель», желающий заработать деньги и не беспокоящийся о безопасности людей;

– в отопительный период очистка печей должна производится не реже одного раза в 3 месяца;

– печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены;

– при эксплуатации печного отопления не допускается: осуществлять топку неисправных печей, применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки; топить печи с открытыми дверцами; перекаливать печи; оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям; эксплуатировать печь при отсутствии предтопочного листа из негорючего материала размерами не менее 0,7 х 0,5 м, располагаемым длинной его стороной вдоль печи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть