image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каждый спасатель желает знать, установлен ли у вас извещатель (Червенский район)

247

Весна уже вступила в свои законные права. Все вокруг оживает, наполняется новыми силами и энергией. Казалось бы, только радоваться всему этому нужно и можно расслабиться, ведь на улице становится тепло, а это значит, что граждане уже меньше топят печи и пытаются согреться любыми способами. Но это вовсе не повод, чтобы расслабляться, ведь наступает пожароопасный период. О извещателях, использовании электрооборудовании в доме и безопасном наведении порядка без вреда для себя и природы поговорили с местными жителями червенские спасатели.

Немногие знают, что во времена, когда пожары не настигают район, огнеборцы круглосуточно стоят на страже безопасности самого дорогого, что есть у нашей Родины – человеческих жизней. Ежедневно спасатели не только несут службу в частях и на постах, они посещают частные домовладения в целях пожарно-профилактической работы, беседуют с жителями, дают рекомендации и консультируют в вопросах безопасности жизнедеятельности.

«Не забывайте устанавливать автономные пожарные извещатели в своих домах, – беседует с жительницей деревни Любишино начальник Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. – Пусть они лучше стоят и никогда не сработают, нежели что-то произойдет, а оповестить Вас об этом не смогут. Обращайте внимание на использование электроприборов. Помните, что перегрузка электросети может привести к пожару в домовладении. У Вас есть участки, на которых при устоявшейся теплой погоде нужно будет навести порядок. Делать это нужно с умом соблюдением элементарных правил безопасности: место для разжигания костра необходимо очистить от горючих материалов и сухой растительности, окопать его по кругу, подготовить лопату, воду в количестве соизмеримом с охапкой этих остатков и конечно же время, которое вы потратите на контроль за горением. Оставлять горящие костры без присмотра нельзя, т.к. огонь может перекинуться на расположенные рядом участки с сухой растительностью и строения. Не забывайте и про номер службы спасения, в случае чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните в 112.»

Домовладельцы смогли задать спасателям интересующие их вопросы, получить не только ответы, но и советы, а также наглядно-изобразительную продукцию для ознакомления и следования правилам безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть