image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели и курсанты напомнили правила безопасности и обследовали жилье в Пуховичском районе

821

В Пуховичском районе Минской области в самом разгаре трехдневный учебно-полевой сбор c курсантами, организованный Минским областным управлением МЧС совместно с Университетом гражданской защиты.

В эти выходные спасатели совместно с субъектами профилактики провели рейд в Шацком сельском Совете Пуховичского района. В 2023 году на территории этого сельсовета произошло 2 пожара, один из них унес жизни двух человек. Цель – помочь хозяевам выявить условия, которые могут привести к пожару, объяснить, как устранить нарушения и снизить риск возникновения пожара. 

IMG_3681.JPG

К кому повышенное внимание? К гражданам, которые входят в «группу риска»: лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, семьям, в которых дети признаны находящимися в опасном положении, одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. 

Первый адрес, который посетили спасатели и работники милиции, расположен на улице Возрождения. В доме проживает одинокий пожилой гражданин. Отапливается жилье печью. Как указали хозяину работники МЧС, выполнена она с небольшими нарушениями. Также работники заменили в старом извещателе элемент питания и дополнительно установили еще один в жилой комнате.

IMG_3686.JPG

Следующая точка на улице лесная в деревне Габриелевка. В доме проживает одинокий пенсионер. Спасатели и курсанты сразу заметили, что вопросы с безопасностью есть. Внутри было невозможно дышать от сигаретного дыма так как там собралась целая компания, распивающая спиртные напитки. Извещатель установлен, но не работает. С приходом спасателей и сотрудников милиции шумная компания быстро начала разбегаться по своим домам. С хозяином дома была проведена беседа, вручены наглядно-изобразительные листовки и заменен элемент питания в извещателе.

photo_5411160199252793197_y.jpg

Недалеко, по соседству, проживает пожилая пара. К ним на выходные приехали дети, чтобы помочь по хозяйству. Работники МЧС рассказали, что необходимо установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, обследовали камин, который используется в межсезонье. Вопросов – нет. Все в порядке.

Пожарно-профилактическая работа будет продолжена и завтра. Спасатели и курсанты посетят граждан  в Новопольском сельском Совете. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть