image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рыбалка не стоит жизни. Отправились в рейд со спасателями и председателем ОСВОД по водоемам Слутчины (газета «Слуцкі край»)

509
Рыбалка не стоит жизни. Отправились в рейд со спасателями и председателем ОСВОД по водоемам Слутчины (газета «Слуцкі край»)

Последний зимний месяц уже близится к концу, погода все чаще балует по-весеннему теплыми днями. Для большинства это сплошной позитив и солнечное настроение, а вот для МЧС и ОСВОД, скорее, – головная боль. Ведь хотя водоемы еще покрыты слоем желтоватого льда, на их поверхности уже немало воды, а на реках образовались промоины. Но когда это останавливало любителей подледной рыбалки?

Вместе с инспекторами сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слуцкого районного отдела по ЧС Мариной Лесниковой, Геннадием Гапановичем, председателем Слуцкой районной организации ОСВОД Олегом Рудницким, бойцом МООП Романом Кириченко в рейд по тонкому льду отправилась корреспондент «Слуцкого края».

photo-2024-02-15-08-44-09.jpg

На заводи реки Случь вблизи СШ №13 рыбачат человек шесть. И это несмотря на то, что чуть выше по течению река уже полностью освободилась ото льда…

– Интересно, как они на лед вышли, здесь ведь стоит вода, – недоумевал Геннадий Гапанович, проходя вдоль линии берега.

Как оказалось, неудержимая тяга к подледной ловле заставила рыбаков соорудить от берега к ледяному покрову деревянный настил из веток и фанеры.

– Чего только не сделаешь ради безопасности людей, – вздохнула Марина Лесникова и ступила на скользкие ветки вслед за Олегом Рудницким.

Подняв над головой фотоаппарат осторожно следую за участниками рейда.

– Вы с настила влево сходите, а не то по колено провалитесь, – глядя на наши акробатические трюки предупреждают рыбаки. – Куда идете, не зная льда?

photo-2024-02-15-08-44-14.jpg

– А самим то не страшно? – интересуюсь, неуверенно ступая на испещренный лунками лед. О расстоянии в 1,5 метра (обязательное расстояние между лунками) здесь похоже не слышали.

К слову, ни один из рыбаков не был оснащен спасательным жилетом.

– Это у берега подтаяло, а так лед крепкий, да и мы опытные, – улыбаясь ответил мужчина. – А дома что на пенсии делать? Тут хоть свежий воздух, с мужиками пообщаться можно, да и кошке рыбка в радость.

– Да есть у нас жилеты, правда, дома, – отвечают на закономерный вопрос подошедшие поближе рыбаки. – Неудобные они, потому и не носим.

photo-2024-02-15-08-44-42-1.jpg

– Жилет, это конечно, хорошо, – отмечает один из мужчин. – Но по своему опыту знаю, что лучше иметь с собой «кошки». Жилет что, только на воде держаться помогает, а при помощи крюков можно выбраться из воды на лед. 

– А еще лучше – все вместе, – отметил Олег Рудницкий. – Безопасности много не бывает.

И хотя лед на заводи еще достаточно крепкий, достигает около 15 см, убедительно просим рыбаков быть максимально осторожными и не рисковать жизнью ради пары карасей. Каждому любителю подледной ловли вручили памятку.

photo-2024-02-15-08-44-49.jpg

На водоеме Заболоть рыбаков мы не обнаружили. То ли лед здесь тоньше (выходить на лед ради праздного любопытства не стали), то ли инстинкт самосохранения у местных рыбаков больше.

Одинокий рыбак встретил нас на берегу Каморы.

– Лед еще достаточно крепкий, – рассказывает мужчина, – течения ведь здесь нет. Да и рыбачу на этом месте не первый год, знаю где самые опасные участки в это время, и туда не иду. Я ж себе не враг.

Мужчине напомнили основные меры безопасного поведения во время подледной ловли, вручили памятку.

photo-2024-02-15-08-45-06.jpg

Уважаемые слутчане, прежде чем выйти на лед, следует надеть спасательный жилет; взять с собой веревку длиной 1,5-2 м и шест (доску) – все то, на чем можно будет удержаться на поверхности, проверить место, где лед примыкает к берегу – могут быть промоины, снежные надувы, закрывающие их. Помните, в устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.

photo-2024-02-15-08-45-25.jpg

Берегите себя, не рискуйте понапрасну!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть