image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Не искушайте судьбу, наденьте спасательный жилет». На Вилейском водохранилище ревизоры посетили рыбаков

440

На Вилейском водохранилище спасатели в очередной раз напомнили рыбакам о важном правиле, которое вступило в законную силу в конце августа 2023 года — спасательный жилет обязательный элемент экипировки при выходе на лед.

Профилактический рейд проходил 9 февраля совместно со спасателями ОСВОД и РОЧС. К мероприятию также присоединились работники Молодечненского ПАСО, Вилейского РК ОО «БРСМ» и корреспондент газеты «Шлях перамогі».

Погода выдалась солнечной, поэтому на льду «вилейского моря» хорошо просматривался горизонт, а вместе с ним и количество любителей зимней рыбалки. Навскидку насчитано около ста человек. Поэтому к ближайшим рыбакам на «пиранье» долго ехать не пришлось. Первого рыбака — Андрея из Минска — застали, когда тот из лунки вытаскивал небольшого подлещика:

— Хотим напомнить, что для Вашей же безопасности на льду необходимо надевать спасательный жилет, — обратились к рыбаку спасатели.

— Буду знать и соблюдать, — согласился рыбак и поделился с корреспондентом о рыбалке. — Пару лет всё как-то не получалось приехать порыбачить. А в этом году наконец-то первый раз выбрался на водохранилище. Вот подлещика поймал, бывает и судак «проскакивает». А если честно, лет пять-шесть уже прошло с самого крупного улова — пятикилограммового подлещика.

Пошли дальше. Рыбак Андрей тоже приехал к нам из Минска:

— Да, я слышал про это правило и в следующий раз буду в спасательном жилете, — сказал мужчина, читая брошюрку, которую ему дали для ознакомления спасатели. — Приезжаю-то я не так часто — раз-два за зиму. За крупной рыбой не гонюсь. Люблю просто от работы отдохнуть на природе. И те, кто никогда не ездил на рыбалку, никогда этого не поймут. Только здесь можно расслабиться и полностью отключиться от суеты.

Каждому рыбаку, которого посетили ревизоры, были доведены правила безопасности на замерзшем водоеме и выданы информационные брошюры. Надеемся, что рыбаки услышали спасателей и, надев спасжилеты, от рыбной ловли будут получать только удовольствие.

http://peramoga.by/spasatel/ne-iskushajte-sudbu-nadente-spasatelnyj-zhilet-na-vilejskom-vodohranilishhe-revizory-posetili-rybakov/

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть