image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Зимний водоем и его опасность (г. Жодино)

399

С целью привлечения внимания к опасности нахождения на непрочной замерзшей поверхности водоемов в период неустойчивых погодных условий спасатели Жодинского городского отдела по ЧС провели профилактический рейд, пообщались с рыбаками и напомнили, что относительно безопасным считается лед толщиной не менее 7 сантиметров.

«Отправляясь на рыбалку следует всегда надевать спасательный жилет. В период оттепели выход на лед особенно опасный, поэтому не пренебрегайте основными правилами безопасности на зимних водоемах», ­– напоминает первый заместитель начальника Жодинского городского отдела по ЧС Антон Смольский.

Не стоит забывать про детей, которые ищут себе забаву на водоёмах. В зимний и весенний период нужно максимально увеличить контроль за детьми, не оставлять их без присмотра и проводить с ними разъяснительную работу. Также следует помнить, что в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, вблизи деревьев, кустов, камыша, бьющих ключей и стоковых прочность льда ослаблена.

Если вы провалились под лед:

- в первую очередь – не паникуйте. Есть шанс, что вас услышат – зовите на помощь;

- постарайтесь держаться на плаву;

- не пытайтесь судорожно выбраться: поскольку лед непрочный, вы будете его только обламывать.

- передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение.

- добравшись до края, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбирайтесь на лед.

- не оставляйте попыток выбраться, даже если лед ломается. После того, как основная часть туловища окажется на льду, откатитесь подальше от полыньи;

- медленно и осторожно ползите в ту сторону к берегу, откуда пришли.

Если вы стали очевидцем ситуации, когда человек провалился под лед – не оставайтесь безучастным. Надо сразу же вызвать спасателей по телефону 101 или 112. Если видите, что человек далеко, а лед небезопасный, не стоит пытаться приближаться, вы точно провалитесь и окажетесь в воде. Но если у вас есть веревка, вы можете бросить ее, человек за нее ухватится.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть