image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Минской области помнят подвиг афганцев

1142

Война… Меняются эпохи, страны на политической карте мира, вооружение, классификация войск, тактика ведения боя и даже сферы, в которых ведутся сражения, но… во все века это слово неизменно обозначает горе, лишение, смерть...

Сегодня мы вспоминаем, какой болью отразился в истории белорусов военный конфликт в Афганистане, который продолжался почти десять лет – с 1979 по 1989 годы.

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод военнослужащих Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Сегодня разные поколения спасателей: ветераны, действующие работники, молодые специалисты и члены военно-патриотического клуба «Отвага» – почтили память о подвиге афганцев. В зале присутствовали ветераны службы, которые прошли ту страшную войну.

«Здравствуй, мама! Я опять пишу письмо.

Здравствуй, мама!

Все, как прежде, хорошо,

Все нормально, светит солнце,

Над горой встает туман.

Знаешь, мама, здесь не страшно,

Просто здесь Афганистан!...

IMG_2669_новый размер.JPG

Такими проникновенными строками началось мероприятие. Лирика в исполнении заместителя начальника центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Ольги Иванейчик погрузила всех присутствующих в те нелегкие годы. 35 лет назад случилось то, о чем нельзя вспоминать без кома в горле и слёз на глазах. В рядах советской армии были и спасатели Минщины.

К ветеранам и действующим работникам МЧС, юным патриотам обратился начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.

IMG_2683_новый размер.JPG

В составе ограниченного контингента в Афганистане воевали тысячи белорусов, – подчеркнул Сергей Лапанович. – Их призвала Родина и они достойно и с честью исполняли свой долг. Война на земле с чужими правилами и законами, с другой верой. Сами участники не любят говорить о тех событиях. 22 ветерана органов и подразделений по ЧС Минщины прошли эту войну, а затем посвятили себя служению во имя других людей, спасения их жизни в рядах спасателей. Позвольте выразить Вам благодарность за смелость и твердость духа.

Начальник управления вручил ветеранам-афганцем юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана».

IMG_2718_новый размер.JPG

Слово также было предоставлено председателю Минского областного отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель Вячеславу Георгиевичу Шелегу. Он также вручил приглашённым ветеранам памятный нагрудный знак «20 лет БОО «Спасатель».

К участникам мероприятия обратился и отец Иоанн, остановившись на сохранении веры – как надежда в самых непростых жизненных ситуациях.

Афганистан – это рана. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

Спасатели Минщины гордятся, что среди них есть те отважные герои, которые рисковали своей жизнью во имя мира на земле. Продемонстрированный фильм так ясно обрисовал воспоминания ветеранов, участников военных действий.

После слово было предоставлено Владимиру Владимировичу Тригубовичу.

IMG_2798_новый размер.JPG

Мы – те, кто почувствовал, что такое война на себе, – обратился к спасателям ветеран. – Это страшно… Война начинается тогда, когда о ней забывают. Спасибо за это мероприятие, за память. Хочу пожелать, чтобы вы не знали слез матерей, чтобы никогда не теряли друзей. Будьте здоровы, чистого неба, мира на нашей земле. 

Память всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, участники мероприятия почтили минутой молчания. Затем всем известную композицию «Офицеры» спасатели, ветераны, ребята из патриотического клуба «Отвага» прослушали стоя. У каждого читались в глазах свои мысли, свои чувства, но с уверенностью можно сказать, всех объединяло пожелание мира и процветания родной Беларуси.

Также работники центра культурно-воспитательной работы управления исполнили музыкальные композиции «Журавли», «Пропавшим без вести», «За Беларусь».

В Республике Беларусь признание подвига воинов-интернационалистов остается неизменным. В центре Минска, в излучине реки Свислочь, воздвигнут мемориал на «Острове слез» в память о погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Монументы и памятники воинам-интернационалистам установлены во многих городах и поселках Беларуси. Молодое поколение должно осознавать, какая это великая ответственность – сохранять мирное небо, служить своей Родине, своему народу!

После мероприятия прошла беседа ветеранов с начальником управления за круглым столом. Также в этот день организаторы запланировали для афганцев посещение центра безопасности в Борисове.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть