image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Основы безопасной рыбалки: крепкий лед, жилет, соблюдение всех правил (Узденский район)

1401

Рейды спасателей по водоемам – профилактические мероприятия, благодаря которым предупреждены десятки чрезвычайных ситуаций на воде.  Ежедневно, включая и выходные дни, работники МЧС направляются к озерам, рекам, водохранилищам: для контроля обстановки, бесед с людьми и, конечно же, мотивации каждого, вышедшего на крепкий лед, соблюдать правила безопасности. 

В субботу, 10 февраля, в совместный рейд по водоемам направились работники Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и работники водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС. «Эпицентром» профилактики стало Лошанское водохранилище, площадь водного зеркала которого составляет 3,45 км², максимальная глубина – 4,5 метра, длина и ширина – соответственно 3 и почти 2 километра. Именно это водохранилище является излюбленным местом рыбаков, как жителей Узденщины, дачников, так и отдыхающих в туристическом комплексе «Шишки», расположенном прямо на берегу водоема.

Для скоростного передвижения рейдовая группа использовала лодку «Пиранья»: яркие спасательные жилеты издалека привлекали внимание и повышали бдительность и законопослушность некоторых рыбаков. Кое-кто, знающий, но не выполняющий требования, успевал надеть жилет до того, как лодка останавливалась возле них. Были и «отличники» безопасной зимней рыбалки – отец с 6-летним сыном уверенно приветствовали спасателей. И мужчина, и мальчик – в спасательных жилетах их размера. Отец рассказал, что толщина льда – 20 сантиметров, проверили в нескольких местах. При себе имеют и веревку, на всякий пожарный. Таким рыбакам адресуются пожелания хорошего клева и улова, в отличие от следующих.

Мужчины без жилетов, возле которых «паркуется» лодка, настроены не слишком вежливо. Мол, нет времени на разговоры, приехали ловить рыбу и отдыхать. На вопрос о том, почему они не экипированы согласно треебованиям, коротко отвечают: «Нам жилеты не нужны, мы опытные». Спасатели апеллируют трагическими случаями, зарегистрированными в декабре и январе, во время зимней рыбалки, и, конечно же, ознакомливают оппонентов с нормами действующего законодательства.

«Согласно Правилам охраны жизни людей на водах, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 543 от 18 августа 2023 года, граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды, – рассказывает Александр Корбут, старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. – Детям можно выходить на ледовое покрытие только в сопровождении совершеннолетних. Во время осуществления рыболовства запрещается пробивать лунки на расстоянии менее 1 метра от одной лунки до другой, рекомендуется иметь с собой линь спасательный и ледовые штыри. Прорубь и иные места, где производилось извлечение ледового покрытия, диаметр которых составляет более 0,25 метра, должны быть обозначены хорошо заметными вехами».

После таких доводов происходит зимнее «чудо»: без дальнейших пререканий рыбаки направляются в палатку, выносят… жилеты и надевают их. Спасатели вручают участникам эффективного диалога памятки и еще раз напоминают: главное – безопасность!

… Рейдовая группа во время «патрулирования» водных просторов Узденщины провела мотивационные профилактические беседы с более чем пятьюдесятью рыбаками. Многие находились на льду в жилетах, некоторые доставали амуницию из автомобилей, палаток и надежно экипировались. Каждому спасатели не только разъясняли требования к безопасности зимней рыбалки, но и общие правила по выходу на зимние водоемы.

Помните! Выход на ледовое покрытие поверхностных водных объектов в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия, а также при недостижении толщины кристаллического ледового покрытия 7 сантиметров для одного человека, запрещен! При движении по льду водоема следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Не рекомендуется выходить на ледовое покрытие в пургу и темное время суток. Если вы провалились, не паникуйте! Налегайте грудью на лед, широко расставьте руки, зовите на помощь. Выбравшись, откатитесь подальше от полыньи и ползком добирайтесь до берега.

В случае, если вам необходима помощь спасателей, звоните по телефонам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть