image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности на зимних водоемах (Молодечненский район)

659

В последнее время погода капризна и непредсказуема: то на столбике термометра плюсовая температура, то сильные морозы. Такое температурное колебание не может не сказываться на прочности льда. С советами о безопасности на зимних водоемах и профилактической беседой спасатели Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям вышли на лед водоема в деревне Изобелино.

«На льду рыбаков немного, – отмечает работник Молодечненского горрайотдела по ЧС. – И это вселяет надежду, что любители зимней рыбалки думают о собственной безопасности. Более недели стояла для зимы теплая погода. Конечно, лед не безопасен! Но и среди тех, кто все-таки вышел на лед, есть те, которые без спасательного жилета и дополнительных средств спасения».

«Жилет сковывает движения, – рассуждает рыбак. – Чувствую себя неповоротливым и неуклюжим».

«А как же чувство безопасности? – удивляется спасатель. – В соответствии с п.40 правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2023 №543, граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды. Так же рекомендуется иметь с собой линь спасательный и ледовые штыри. Выходить на лед толщиной менее семи сантиметров вообще запрещено согласно п.35 вышеназванных правил».

Самым смелым рыбакам, с которыми пообщались работники МЧС разъяснены правила поведения на зимних водоемах и вручена наглядно-изобразительная продукция.

МЧС напоминает, что делать, если вы провалились под лед:

– не паникуйте, не делайте резких движений;

– раскиньте руки в стороны, попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение;

– попытайтесь налечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а затем вторую;

– если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

– направляйтесь в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть