image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Перекал печи – как одна из причин возникновения пожара (Вилейский район)

689

Зимой, как правило, увеличивается количество пожаров по причине нарушение требований пожарной при эксплуатации печного отопления (печей).

Что касается начала текущего года, на территории Вилейского района произошло 5 пожаров по разным причинам, 3 из которых, явились следствием нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Как правило, пик пожаров из-за печей приходится именно на отопительный сезон, на период холодов, что не стало исключением и в данных случаях. Пожары по причине нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления произошли как раз в те дни, когда температура воздуха окружающей на столбике термометра опустилась ниже – 20 0С.

Как наглядный пример можно привести пожар, происшедший 8 января 2024 года в хозяйственной постройке по адресу: Вилейский район, Хотенчицкий с/С, д. Рабцы, ул. Центральная, д. 16. В данной хозяйственной постройке осуществляется хранение овощей, а с целью отопления в зимнее время, в не имеется кирпичная отопительная печь. Так, в этот день, печь в постройке растопила сама хозяйка, и положила в топливник дров в три раза больше обычного, т.к. не хотела на следующий день топить печь, а сама в это время находилась в доме. Позже по времени, когда она вошла в постройку, то внутри было полно дыма, между бревен в стене возле дымохода, были видны искры и появлялся огонь. В результате пожара обуглена стена внутри помещения за печью, участок электрической проводки на потолке, проходящий возле дымохода печи. Последствия пожара в данном случае не катастрофические, однако факт остается фактом, что ни в коем случае нельзя перекаливать печи.

Поэтому, чтобы не допустить пожара в доме, бане, хозяйственной постройке и др., нужно содержать печное отопление в порядке и соблюдать следующие требования правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

не допускать топку печи при наличии обрушения кладки свода топливника;

не допускать применение для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

не осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником;

не перекаливать печь;

не размещать горючие вещества и материалы на печах и в непосредственной близости от топочных отверстий;

не осуществлять топку углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

не оставлять без присмотра топящиеся печи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть