image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пусть каждый дом будет безопасным! (Червенский район)

543

Акция «Безопасность в каждый дом» стартовала в Червенском районе в гостях у многодетной семьи Мартинович. И пока мама с новорожденным членом семьи отдыхает и набирается сил в роддоме, папа принимает гостей из районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью уже на пороге встретил маленький Арсений. Особенно ребенок обрадовался, кода увидел в руках Юлии Николаевны коробку с разноцветными раскрасками, книжками и играми.

Всего в семье уже пятеро детей. Старший, Даник, учится в шестом классе четвертой городской школы, средняя Полина уже этой весной закончит четвертый класс, Богдан во втором. Арсений еще ходит в садик. И еще одна сестренка совсем недавно пришла в этот мир, чтобы радовать своих родителей.

Вместе с ребятами Юлия Николаевна повторила номера служб спасения. Потренировались вызвать спасателей на специальном лэпбуке, где сами могли выбрать ситуацию и службу, в которую при ней нужно звонить. Конечно же все сразу приклеивали картинку с пожаром, ведь дети хоть и школьного возраста, но уже прекрасно понимают, что пожар – самое страшное, что может произойти с человеком и его домом.

В игре «Крестики-нолики» победил Даник, который не только хорошо знал правила игры, но и внимательно читал правила безопасности на карточках.

«На стройках никогда играть больше не буду, – говорит уже почти взрослый парень. – Это очень опасно, а у меня такая большая семья, которая всегда переживает за каждого своего члена. Не хочу расстраивать маму и папу».

Каждый участник нашел для себя что-то новое и интересное. Арсений оценил кубики безопасности, из которых так усердно старался сложить картинку, а потом домик. Полине понравился лэпбук. Девочка его сравнила со своим телефоном и рассказала, что уже такую тренировку проходила в районном центре безопасности. Даник же оценил дом, в котром нужно было найти ошибки, рассказать, почему это не безопасно и к чему может привести, а также отметить их грустными смайликами. К слову, все огрех были найдены и без внимания не остался ни один включенный в розетку электроприбор и ни один оголенный провод. Глава семейства, Николай Николаевич еще по приходу спасателей получил «Энциклопедию безопасности для родителей», и внимательно ее изучив, пока дети повторяют правила безопасности, прошел специальный тест для родителей на отлично. Дети соглашались с каждым словом отца и говорили, что папа и мама так всегда и поступают.

Юлия Николаевна обратила внимание на то, что во всем доме установлены пожарные извещатели и находятся они в рабочем режиме, что не может не радовать, особенно, когда в семье столько детей, познающих этот мир.

Встреча была очень теплой, интересной и запоминающейся. Самое главное то, что каждый член семьи понял, что нет на земле места безопаснее, чем собственный дом и теплота родных тебе людей. Спасатели получили прекрасные эмоции, дети – красочные книги, раскраски и буклеты, родители – памятки и родительскую энциклопедию. И пусть безопасность царит в каждом доме!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть