image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Когда жилет не прихоть, а обязательное средство безопасности (Червенский район)

658

Последние недели зима начала сдавать позиции. Все чаще на столбике термометра можно увидеть плюсовую температуру, а это значит, что и толстый лед постепенно теряет свою прочность. С советами о безопасности на зимних водоемах и профилактической беседой спасатели Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с водолазной службой пожарного аварийного-спасательного отряда вышли на лед местного водохранилища Ведрица.

Многие рыбаки при виде спасательной техники, курсирующей по ледяной глади озера, оперативно собрали все снасти и покинули водохранилище. С самыми смелыми была проведена беседа о запрете выхода на лед без спасательного жилета и дополнительных средств спасения.

«У меня жилет в машине лежит, – рассказывает первый рыбак на пути спасателей. – Я вернулся вот остальные снасти забрать. А так сидел в жилете. Клев сегодня не очень, вот домой и собрался».

Как выяснилось, гражданин не местный, и приезжает сюда в гости к теще. Заодно и рыбачит. Спасателями были разъяснены правила нахождения на льду в период зимней рыбалки.

Двинулись дальше. За выступом с высокой травой находилось еще двое рыбаков. Тоже без жилетов.

«В жилетах бегать не удобно, – рассуждают мужчины. – Когда метров за 100 от тебя начинает клевать и поднимается флажок, стараешься успеть, а жилет сковывает движения».

Такой ответ удивляет и приводит в недоумение одновременно. Ведь, ради улова или самого процесса ловли рыбы люди осознанно готовы рисковать своей жизнью. Тем не менее после беседы со спасателями рыбаки пообещали приобрести жилеты и носить их во время рыбалки.

На этом маршрут безопасности не закончился. Спасатели двинулись дальше и через пятьсот метров у берега реки заметили троих граждан. Один из них – ребенок. И снова все без жилетов.

«Мы приехали буквально на пять минут, – говорит мужчина. – Ребенок рыбку поймает и поедем домой. Мы же тут у берега, рядом совсем».

Граждане также оказались не местными.

«В соответствии с п.40 правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2023 №543, граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды. Так же рекомендуется иметь с собой линь спасательный и ледовые штыри», — объясняет один из водолазов Молодеченского пожарного аварийно-спасательного отряда. – Это не просто ваше желание или не желание быть в безопасности, а обязанность. А выходить на лед толщиной менее семи сантиметров вообще запрещено (п.35 вышеназванных правил). Очень опрометчиво с вашей стороны выводить всю семью на лед без жилетов».

После беседы со спасателями семья покинула водоем. Жизнь дороже. А жизнь ребенка – бесценна!

Уже на обратном пути двое рыбаков заверяли, что взяли с собой веревку. И как в фильме: «Вот сегодня я ее похоже и не взял!». К слову, мужчины тоже были без жилетов.

Каждому присутствующему на водоеме гражданину были разъяснены правила поведения на зимних водоемах, обращено внимание на решение Червенского исполнительного комитета о запрете выхода на лет в период его становления и таяния (что уже очень скоро), вручена наглядно-изобразительная продукция.

МЧС напоминает, что делать, если вы провалились под лед:

– не паникуйте, не делайте резких движений;

– раскиньте руки в стороны, попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение;

– попытайтесь налечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а затем вторую;

– если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

– направляйтесь в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть