image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Достучаться и помочь! (Стародорожский район)

709

С приходом холодов растет и число пожаров. Это понятно: как только за окном термометр показывает «минус», хозяева стараются пожарче вытопить печь, а те, кто курит перебираются с лавочек и крылец в теплые кухни. Поэтому в зимний период спасатели усиливают бдительность. В каком состоянии печь? Установлены ли пожарные извещатели? Эти и другие вопросы участники рейда задавали сельчанам Стародорожского сельсовета. В эти выходные дни команда спасателей посетила тех, кто нуждается в особом внимании — многодетные семьи, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении.

В агрогородке Шапчицы заходим в дом, где проживает многодетная семья. С порога чувствуется резкий запах. Кругом грязь, разбросанные вещи, но, видимо всё это давно стало частью интерьера.

Почему курите в коридоре?

Я же не в доме. А здесь теплее: ну не дымить же прямо под дождем, — объясняет хозяин.

Это, конечно, право каждого — коптить табаком мебель и шторы. Но если перед этим «принять на грудь», то и уснуть с непотушенной сигаретой — дело плевое. А это практически стопроцентная гарантия пожара, — объясняет последствия такого безответственного поведения инспектор.

Еще один визит в дом, где проживает многодетная семья. В сельсовете она на хорошем счету. Здесь подрастает трое детишек.

— У вас извещатели установлены?

— Целых три: висят в каждой комнате, — отвечает хозяйка дома.

Спасатели осматривают печное отопление, проверяют исправность АПИ.

— Вас нужно ставить всем в пример, — не скупится на добрые слова спасатель. И как не похвалить?! Все здесь вызывает одобрение: исправное печное отопление, тщательно оштукатуренный и побеленный дымоход, новенькая проводка, а в каждой комнате на потолке исправный пожарный извещатель. Кроме того на фасад дома выведено светозвуковое устройство, что значительно увеличивает шансы на своевременное обнаружение возгорания. В семье с маленькими детьми пожарная безопасность особенно важна, и хозяйка дома с точностью выполняет все рекомендации МЧС.

В разговоре со взрослыми инспектор уточняет, знают ли хозяева, как позвонить спасателям. Напоминает офицер и об уголовной ответственности за оставление детей без присмотра, на что хозяева заверяют: «Дети всегда под присмотром, одних малышей не бросаем».

В каждом доме настоятельно, рассказывая о произошедших пожарах и их причинах, спасатели убеждают и детей, и взрослых: правила безопасности – это правила жизни. Правда не все это осознают, легкомысленно надеясь на «авось».

Год только начался, а количество пожаров Минской области уже перевалило за сотню. Более того: огонь унес жизни 23 человек. Эти цифры заставляют задуматься: если бы в доме был установлен автономный пожарный извещатель, если бы печь была в порядке, если бы хозяева не имели привычки курить в постели — могло бы это спасти чью-то жизнь? Разумеется, да! Задумайтесь! И начните соблюдать такие знакомые и простые правила пожарной безопасности. Только ваша бдительность может уберечь ваш дом от пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть