image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Должны смеяться дети и в безопасном мире жить (Столбцовский район)

904

Кто дороже всех на свете? Конечно, наши дети! Пожалуй, сложно найти человека, который бы решился оспорить данное утверждение. Да, наши дети – это самое дорогое, что есть у нас. И именно мы, взрослые, должны сделать всё возможное, чтобы у наших мальчишек и девчонок было счастливое и безопасное детство. Конечно, родители учат детей тому, что со спичками играть нельзя, а утюг или телевизор обязательно нужно выключать, если уходишь из дома. Но при этом папы и мамы иногда забывают, что их ребятишки не столько слушают о правилах безопасного поведения, сколько наблюдают за самими взрослыми и стараются им подражать. А всегда ли родители поступают правильно? Всегда ли они стремятся сделать быт не только уютным, но и безопасным? Чтобы получить ответы на эти вопросы, работники Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям в первые выходные февраля провели «уроки безопасности на дому» для многодетных семей.

«Здравствуйте! Вы снова к нам? – именно так встретили гостей в форме Татьяна и Виктор, многодетные родители. – Ой, это же к нам пожарные прошлой осенью приходили. Быстро-то как время летит. А мы как раз позавчера батарейку в извещателе поменяли, в детской комнате пищать начал. Как чувствовали».

Согласитесь, когда вас так радостно и открыто встречают, то сразу же возникает мысль: в этой квартире всё должно быть в порядке. Так и оказывается. Извещатели подмигивают красным «глазком» в каждой жилой комнате, детишки с уверенностью отвечают, как вызывать спасателей, а родители, не отводя глаз в сторону, уверяют, что не курят не только в квартире, но и вообще к данной вредной привычке относятся отрицательно. Благодарим заботливых родителей, вручаем им тематические буклеты и отправляемся дальше.

В следующей квартире, в которой тоже проживает многодетная семья, нас встречает мама семейства и… запах табака.

«Знаете, курю уже давно, – не стала отрицать хозяйка. – Нет, вы не подумайте: в квартире не курю нигде. Выхожу с сигареткой на балкон, там у меня и пепельница есть. Так получилось, что перед вашим приходом как раз на балкон и выходила, а дверь не закрывала – поэтому и чувствуется запах сигарет. Вообще, стараюсь курить, когда детей дома нет, но сегодня же выходной…»

К слову, реальная картина в квартире не расходится со словами женщины: ни окурков, ни пепла, ни даже спичек (зажигалок) нигде не наблюдается. Кроме того, в жилых комнатах установлены автономные пожарные извещатели, которые при проверке работоспособности громким звуковым сигналом дают понять: работают они исправно. Однако объясняем многодетной маме, что с курением нужно быть предельно осторожными. В подтверждение своих слов приводим цифры статистики, согласно которой неосторожное обращение с огнём при курении является основной причиной пожаров, от которых гибнут люди. И здесь вручаем тематические буклеты, напоминаем телефоны службы спасения («101» и «112»), а также обращаем внимание на то, что маленьких детей нельзя оставлять без присмотра ни на минуту.

Конечно, в одно мгновение устранить нарушение (если таковое имеется) или отказаться от вредной привычки практически нереально. Но вот переосмыслить свои действия и проанализировать свои привычки вполне под силу каждому из нас. Так, может, стоит сегодня подумать и начать действовать, чтобы завтра быть уверенным в своей безопасности и безопасности своих близких?!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть