image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Безопасность в массы»: спасатели Минщины продолжают проводить профилактические рейды в жилье

1187

С начала года на территории Минской области произошло 125 пожаров, от которых погибло 23 человека. Основной причиной пожаров с трагическим исходом остается неосторожное обращение с огнем. 

Спасатели во всех районах области проводят в выходные дни массированную профилактическую работу. Работники Минского областного управления МЧС, филиала ИППК Университета гражданской защиты МЧС, Борисовского горрайотдела по ЧС обследовали жилые дома в Борисовском районе. К работе подключились также представители добровольного пожарного общества и субъекты профилактики.

IMG_2329_новый размер.JPG

 Первый адрес, куда отправилась одна из рейдовых групп, находится на улице Островской в городе Борисове. В доме проживает хозяйка и ее дочь с детьми. В семье воспитываются мальчик и девочка школьного возраста. Женщина сказала, что дети в школе. Хозяйка в беседе вспомнила, что в доме несколько лет назад произошел пожар, когда еще жив был ее отец. Отапливается дом печью. Спасатели указали, что хранить дрова у печи нельзя и занавеску нужно убрать, чтобы не допустить пожара. В одной из комнат установлен извещатель, но работники БДПО в приборе не нашли элемента питания. Специалисты установили извещатель еще в одной комнате.  Спасатели напомнили и о недопустимости оставления детей без присмотра, проговорили, как действовать в случае, если произошел пожар. Также работники МЧС вручили женщине тематическую листовку и раскраски для детей. 

IMG_2341_новый размер.JPG

IMG_2346_новый размер.JPG

В доме на переулке Петряева проживает хозяйка, ее дочь и четверо детей. Топится дом газовым котлом. Сразу видно, входя внутрь, что дети под присмотром. В доме специалисты в еще одной комнате установили АПИ. В ходе обследования работники МЧС указали убрать горючие предметы от котла. Спасатели провели беседу и с взрослыми, и с детьми. На вопрос, как звонить в МЧС в случае пожара, хозяйка ответила не сразу, а с подсказкой.  Специалисты акцентировали внимание, что телефоны «101» и «112» всегда должны быть на виду, чтобы в случае чрезвычайной ситуации не растеряться и оперативно обратиться за помощью. 

IMG_2361_новый размер.JPG

Следующий адрес – на одном участке два дома. В одном из них проживает многодетная семья. Одно из нарушений видно было издалека: дымоход выполнен из керамической трубы, что небезопасно. В доме были установлены автономные пожарные извещатели. В одной комнате АПИ не хватало – работники БДПО устранили пробел. Теперь семья может спать спокойно. Спасатели обратили внимание взрослых, что причиной пожаров становится не только неосторожное обращение с огнём, но и оставленные в розетке зарядные устройства, несоблюдение режима топки печи, причиной трагедии может стать и оставление детей без присмотра. 

IMG_2366_новый размер.JPG

IMG_2369_новый размер.JPG

В следующем доме спасателей встретила женщина и ее дочь. Несмотря на подготовку к празднику, они провели спасателей в жилые комнаты и продемонстрировали извещатели. Дом отапливается газовым котлом, хозяйка уточнила, что в начале отопительного сезона приезжала обслуживающая организация.  Спасатели напомнили телефоны МЧС и как действовать в случае пожара. 

Работа будет продолжена и завтра во всех уголках Минщины. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть