image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Короткое замыкание – причина пожара (Минский район)

1144

Большое количество пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, происходят по причине короткого замыкания.


31 декабря в 19-31 спасателям Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании дома в г. Заславль. Пожарные расчеты незамедлительно направились по указанному адресу.

По прибытии спасатели увидели горение стропильной системы внутри чердачного помещения. Работники МЧС ликвидировали пожар, причина устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (к/з электропроводки). В результате пожара повреждена обрешетка крыши на площади 6м.кв.

– В большинстве случаев к короткому замыканию приводят перегрев и разрушение изоляции, из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток при плохом состоянии электропроводки. Также нужно знать, что наиболее распространенные причины короткого замыкания: поврежденные или старые электрические провода, неправильный монтаж электропроводки, случайные обрывы линии, изоляция с дефектами, ослабление мест крепежа проводов, испорченные или старые электроприборы, – напоминают спасатели.

Следите за состоянием электропроводки в доме, своевременно заменяйте провода с поврежденной изоляцией. В случае пожара вызывайте спасателей по номерам 101 и 112!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть