image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не клюет, но надежду не теряем! (Червенский район)

1234

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», с такой фразой работник Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, председатель Червенского ОСВОД и корреспондент издания «Районный вестник» отправились в рейд по местным водоемам.

Не смотря на легкий мороз и будний день, уверенность в том, что рыбаки сидят на реках и озерах Червенщины была стопроцентной. Маршрут выбирали долго. Хотелось, чтобы он охватывал не только небольшие озера, но и реки, в которых водится крупная рыба, привлекающая опытных рыбаков.

Первой по маршруту безопасности была река Гать в деревне Гребенка. К удивлению и радости здесь не оказалось ни одного рыбака, да и флажки, которые виднелись еще пару недель назад на всей видимой поверхностью реки куда-то исчезли.

«Видимо клев не очень, – рассуждает председатель Червенского ОСВОД Иван Ласоцкий. – Или с замерзанием льда люди утратили тот кураж, который был, когда водная гладь еще не полностью затвердела и можно было «шлепать» по льду».

Решили двинуться дальше. В деревне Черноградь на реке Крупица, где часто спасатели встречают пенсионеров за зимней рыбалкой, тоже никого не оказалась. Свежих лунок не было, а значит, что слова спасателей пожилым людям о том, что нужно беречь себя и соблюдать правила безопасности дошли до их сердец.

Невольно появились сомнения в том, что день для рейда выбран не тот, или маршрут нужно было прокладывать другой, чтобы побеседовать с любителями зимней рыбалки. После Крупицы нежданные гости отправились к одной из самых крупных рек района – Волме. Именно на ее берегу расположено местное рыбное хозяйство, которое кормит не только район своей продукцией, но и всю нашу страну.

На подъезде к реке уже стало понятно, что адрес удачный. Несколько машин стояло у самого берега, да и протоптанные по пушистому снегу тропы вели к десятку рыбаков, которые занимались своим делом на такой большой и казалось необъятной реке. Подошли к первому.

«Лед проверил. Двадцать сантиметров точно есть. Жаль, что не клюет сегодня, уже пару часов тут сидим, – говорит мужчина средних лет. – Выходной так себе, надо домой собираться».

Поговорили спасатели с рыбаками о необходимости наличия спасательных жилетов. Однако, жилетов у отдыхающих не было, но все в один голос заверили, что на рыбалку выходят только тогда, когда толщина льда достигает минимум десяти сантиметров.

«В соответствии с п.40 правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2023 №543, граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды. «Так же рекомендуется иметь с собой линь спасательный и ледовые штыри», — объясняет инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юлия Новикова-Соколовская. – Это не просто ваше желание или не желание быть в безопасности, а обязанность. А выходить на лед толщиной менее семи сантиметров вообще запрещено (п.35 вышеназванных правил)».

«Я конечно рыбалку люблю, – рассуждает мужчина в камуфляже. – Но жизнь люблю еще больше. И не понимаю тех. Кто выходит на реку, как только она еле-еле покрывается тонкой корочкой льда. Хочешь рыбы – купи в магазине. Или жди пока лед станет прочным, чтобы не оставить детей сиротами,а жену вдовой!».

К слову, все рыбаки оказались местными жителями. О правилах безопасности знают. Одеты тепло. Рассказали спасателям и о том, в каких домовладениях живут: кто-то в доме, а кто-то в квартире. Приятным моментом было и то, что извещатели в домах всех рыбаков установлены и находятся в исправном состоянии.

Присутствующим была вручена наглядно-изобразительная продукция не только о правилах безопасности на зимних водоемах, но и безопасной эксплуатации печей и электрического оборудования, ведь каждый точно сегодня вернется домой, где тоже нужно соблюдать уже другие, но тоже важные советы от МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть