image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В любое время года правила безопасности должны соблюдаться! (Червенский район)

753

Благодаря МЧС о правилах безопасности в доме знает каждый ребенок нашей страны. Но далеко не каждый взрослый подает хороший пример в этом вопросе подрастающему поколению. «Горячая профилактика» от Червенских спасателей в эти выходные была проведена с жителями частных домовладений района. Цель – помочь хозяевам выявить условия, которые могут привести к пожару, объяснить, как устранить нарушения и снизить риск возникновения пожара.

«В любое время года правила безопасности должны соблюдаться,– комментирует заместитель начальника Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуация Кирилл Москалев в одном из домовладений. – От этого зависят не только жизни Вас и Ваших близких, но зачастую соседей и домашних животных. Обращайте внимание на количество электроприборов в доме, не перегружайте сеть. Дом строился в советское время, когда из «электрических помощников» на кухне был холодильник и радио, и сеть соответственно была рассчитана только на них. Время идет и сейчас на каждой кухне телевизор, чайник, стиральная машина, СВЧ-печь, холодильник, мультиварка и много другое. А сеть та же».

Одним из положительных моментов, который следует отметить – наличие у большинства граждан автономных пожарных извещателей в исправном состоянии. Громкие помощники установлены как в жилых комнатах, так и на многих кухнях.

К сожалению, находятся и те граждане, которые пренебрегают советами спасателей, да и своей жизнью в целом.

«Вы курите, не выходя из дома, и практически в постели, – говорит старший инспектор Червенского отдела по чрезвычайным ситуациям Кирилл Божко гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. – Только в Червенском районе за этот год уже четыре жертвы по причине неосторожного обращения с огнем. Поберегите себя, выйдете на улицу и покурите, если так нужно. Защита дома начинается с хозяина».

С каждым посещенным гражданином или семьей спасатели провели профилактическую беседу, напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности при обращении с огнем и в домовладениях. Напомнили о номерах телефонов в случае чрезвычайной ситуации и алгоритме вызова спасателей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть