image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Безопасность граждан – на первом месте»: Александр Худолеев принял участие в заседании Солигорского районного исполнительного комитета

1032

Сегодня на заседании Солигорского районного исполнительного комитета обсуждались вопросы предупреждения пожаров и гибели людей от них, результаты, достигнутые в 2023 году, и задачи на 2024 год. Участие в заседании приняли первый заместитель министра по ЧС Александр Худолеев и начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.

Первым с докладом на заседании выступил начальник Солигорского горрайотдела по ЧС Максим Шихалёв. В рамках реализации государственной политики социально-экономического развития, обеспечения стабильного функционирования экономики и безопасности граждан в районе обеспечена реализация комплекса мер, направленных на стабилизацию обстановки с чрезвычайными ситуациями, обучение граждан правилам безопасности.

По итогам 2023 года в Солигорском районе наблюдается снижение количества пожаров: зарегистрировано 69 (что на 13,75% меньше в сравнении с 2022 годом – 80), от которых погибли 5 человек.

В 2023 году всеми субъектами профилактики правонарушений проведены обследования более 114 тысяч домовладений и квартир граждан.

На заседании также рассматривался вопрос некачественного исполнения возложенных функций со стороны некоторых субъектов хозяйствования в части обеспечения пожарной безопасности в жилых домах повышенной этажности. Председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга раскритиковал работу ряда служб в рамках обеспечения пожарной безопасности.

К участникам заседания обратился и первый заместитель министра по ЧС Александр Худолеев.

«Уважаемые руководители, прошу погружаться более глубоко в проблематику вопросов. Особое внимание хочу обратить на безопасность граждан с ограниченными возможностями. Исходя из этого, необходимо выработать дополнительные меры по работе именно с этой категорией граждан, которая особо нуждается в нашем внимании. Сегодня мы уделяем особое внимание вопросу гибели людей на воде, раньше говорили, что это только купальный сезон, но сейчас люди выходят и на лёд. Есть предпосылки, что они находятся в опасных условиях, я хотел, чтобы мы все не оставались равнодушными. Я прошу все заинтересованные структуры уделить этому вопросу особое внимание. По поручению Главы государства сегодня МЧС координирует эту работу. Самое главное, оперативное реагирование на все ЧС», – отметил Александр Худолеев.

В завершение заседания первый заместитель министра по ЧС поблагодарил всех за работу и взаимодействие для обеспечения безопасности граждан.

После Александр Худолеев и Сергей Лапанович посетили Солигорский горрайотдел по ЧС и встретились с личным составом. В ходе беседы первый заместитель министра поинтересовался у спасателей, каковы условия несения службы, остановился отдельно на ликвидации пожаров и ЧС,  соблюдении техники безопасности, повышении профессионального мастерства.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть