image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Очередной пожар произошел на территории Клецкого района

1142

С наступлением нового календарного года на территории Клецкого района увеличивается количество пожаров. По состоянию на 22 января 2024 года зафиксировано 2 загорания в жилом секторе.

21 января 2024 года в 14 часов 10 минут в диспетчерскую службу Клецкого РОЧС поступило сообщение о загорании в чердачном помещении в частном доме, расположенном на территории Кухчицкого сельского совета Клецкого района.

По прибытию спасателей было установлено, что загорание локализовано в чердачном помещении. Хозяева дома смогли самостоятельно покинуть горящее здание, никто из находящихся в доме на момент возникновения пожара не пострадал. Причины пожара устанавливаются.

Итог этого огненного чрезвычайного происшествия – поврежденное имущество, но главным остается то, что на этот раз огонь не смог унести человеческие жизни.

Клецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам для исключения пожара при эксплуатации печей, регламентированы правилами пожарной безопасности:

При эксплуатации печей не допускается:

–   осуществлять топку при наличии обрушения кладки свода топливника;

–   применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо и подобные);

–  осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником (например, «русская печь», камин);

–  перекаливание печи (Перекал печи – состояние печи, при котором происходит разрушение корпуса печи и дымовой трубы (кладки, кирпичей) вследствие длительного воздействия высокой температуры при ее топке. Причина кроется в высокой интенсивности и продолжительности топки печи. Для исключения опасного «явления» рекомендуется топить печь 2-3 раза в день (при необходимости) продолжительностью не более 1,5 часа);

–  размещать горючие вещества и материалы на ней или на расстоянии, способном привести к их загоранию;

–  оставлять без присмотра топящуюся печь;

–  печь, поверхности дымовой трубы и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены. Ежегодно перед отопительным сезоном необходимо визуально проводить проверку исправности печи, дымовой трубы (каналов).

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть