image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В канун профессионального праздника молодые спасатели Минщины принесли присягу на верность стране и народу

2146
В канун профессионального праздника молодые спасатели Минщины принесли присягу на верность стране и народу
Сегодня в музее истории Великой Отечественной войны в канун профессионального праздника – Дня спасателя –  молодые работники, которые продолжат службу в подразделениях МЧС Минской области, принесли присягу на верность стране и народу. 

На торжественном мероприятии присутствовали начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, ветеран службы Анатолий Уласевич, действующие спасатели, родные и близкие новобранцев. Под звуки оркестра в зал внесли Знамя и Хоругвь Минского областного управления МЧС.

Каждый из 59 молодых спасателей, среди которых в строю можно было увидеть три девушки,  произнесли священные слова и поклялись каждый день следовать девизу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Профессионализм. Отвага. Честь».

Первым с таким важным событием новобранцев поздравил начальник областного управления МЧС Сергей Лапанович.

IMG_0236_новый размер.JPG

Сегодня мы собрались по замечательному, торжественному и ответственному поводу, – обратился к спасателям Сергей Лапанович. – Я уверен, что для вас, кто сегодня стал частью крепкого коллектива спасателей Минщины, честь начать свой путь в профессию именно в этом святом для белорусов месте, которое является символом мужества нашего народа, его бессмертного подвига.  В этом году Министерство по чрезвычайным ситуациям отмечает свое 25-летие. За эти годы в нашей стране сформирована мощная оперативная система, готовая противостоять любой из стихий. Только за минувший год подразделения МЧС области совершили более шести тысяч выездов, ликвидировали более тысячи пожаров, спасли более двухсот человек. В Беларуси 2024 год объявлен Годом качества. Спасатели первыми узнают о беде, первыми прибывают к месту ЧС, первыми сталкиваются с последствиями разгула стихий. Мы должны быть сильными, готовыми качественно выполнить поставленные задачи, направленные на спасение людей и, если того потребует ситуация, идти на риск ради других. Сегодня здесь вы подтвердили свою готовность служить на благо безопасности граждан региона. Каждый день спасатели выполняют свой служебный долг, следуя девизу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Профессионализм. Отвага. Честь». И сегодня вы усилили нашу команду.

Также с важным событием новобранцев поздравил ветеран службы Анатолий Уласевич.

IMG_0240_новый размер.JPG

Руководством и органами власти создаются все условия для вас, – обратился к молодым спасателям Анатолий Уласевич. – Материальная база, экипировка и техника. Сегодня вы можете похвастаться тем, что стали частью команды спасателей, спасателей Минщины. Желаю вам здоровья, чтобы вы уходили на работу с поднятой головой и возвращались с хорошим настроением.

Кто-то решил посвятить себя профессии, следуя по стопам родных, для кого-то служба была мечтой. Сегодня двойной праздник для семьи Метлицких. Виталий Васильевич служил в Логойском районном отделе по ЧС, а сегодня его сын принес Присягу на верность народу и будет нести службу в должности диспетчера центра оперативного управления того же отдела.

IMG_0323_новый размер.JPG

Каждый родитель желает лучшего для своего ребенка. Чтобы ребенок нашел путь в жизни, который сделает его счастливым и в то ж время позволит ему быть полезным семье, родным, – обратился к присутствующим Виталий Метлицкий. – Сегодня наш сын присягнул на верность народу и стране. А это значит он готов быть полезным, помогать каждому, кто будет нуждаться в его помощи. Для кого-то стать спасателем было мечтой, кто-то, как и мой сын, пришел в профессию по стопам отца. Я много лет был частью коллектива спасателей, служил в Логойском районе. И горжусь, что мой сын стал продолжателем профессии.

Также в этот день благодарности от начальника управления за воспитание детей получили семьи Метлицких, Уласень, Курилович.

Затем священнослужитель православной церкви совершил ритуал освящения работников органов и подразделений по ЧС.

IMG_0253_новый размер.JPG

После торжественной церемонии в дань памяти о погибших при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков представители МЧС возложили венки и живые цветы к обелиску "Минск – Город-герой".

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть