image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безработные и пенсионеры. Кто в Минской области становится жертвами пожаров? (mlyn.by)

1959
В прошлом году в Минской области в жилищном произошло 1011 пожаров, на которых погибло 94 человека. Острую тему обсудили на заседании облисполкома.

Заседание облисполкома

— Начало этого года показывает, что есть определенные проблемы. Кто должен быть координатором в процессе этой всей работы? Какова роль субъектов профилактики? Зачем учителю идти проверять дом, где нет детей (речь о смотровых комиссиях. — Прим. Ред.)? — задал присутствующим вопросы глава региона Александр Турчин. — Также меня волнует работа с той категорией граждан, которые нуждаются в защите и опеке государства. Это несовершеннолетние, люди пенсионного возраста.

Турчин

Наиболее уязвимыми регионами стали Березинский, Воложинский, Копыльский, Смолевичский и Столбцовский. Здесь самые высокие значения количества пожаров на 10 тысяч населения.

Основными причинами пожаров в жилфонде стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования. 

— Не стоит на государство перекладывать всю ответственность. Если мы понимаем, что у человека никого нет, он один, государство должно помочь ему починить печь. А если у него есть взрослые дети, то эта ответственность должна лежать на них, — отметил губернатор.

Чаще всего в пожарах погибали неработающие трудоспособного возраста и пенсионеры. Незанятость людей в экономике, пьянство повышают риск гибели. Этих людей посещают представители субъектов профилактики, общаются с ними, следят за условиями проживания и их безопасностью. 

Каска МЧС

Читать подробнее на сайте https://mlyn.by/15012024/bezrabotnye-i-pensionery-kto-v-minskoj-oblasti-stanovyatsya-zhertvami-pozha...

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть