image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Минском районе работники МЧС проводят обследования домовладений

1506

Прошло всего две недели нового года, а на территории Минской области уже, по оперативной информации, зарегистрировано  65 пожаров, от которых погибли 16 человек. В выходные дни на территории Минского района проходят профилактические мероприятия в жилищном фонде. В обследованиях домовладений принимают участие работники центрального аппарата МЧС, а также подчиненных Министерству структурных подразделений, Университета гражданской защиты, Минской областной организационной структуры РГОО «БДПО», Минского РОЧС и субъектов профилактики Минского района. Профилактические мероприятия проходят на территории Сеницкого, Самохваловичского, Юзуфовского и Шершунского сельсоветов.

На встрече со всеми участниками мероприятий первый заместитель начальника главного управления надзора и профилактики Министерства по ЧС Республики Беларусь Василий Сивчак обратил внимание на то, что в зимний сезон в каждом домовладении необходимо обследовать состояние отопительного оборудования, проверить наличие работающих пожарных извещателей и провести профилактические беседы с населением.

– Наша основная задача – донести до жителей требования пожарной безопасности и обследовать домовладения. Особое внимание мы уделяем домовладениям граждан, нуждающимся в дополнительной социальной защите, – подчеркнул Василий Сивчак.

Так, к примеру, работники Минского РОЧС посетили одиноко проживающую пенсионерку из Самохваловичского сельсовета. К женщине часто приезжают дети и внуки, однако большую часть времени она дома одна: самостоятельно топит печь и занимается хозяйством. С визитом работники Минского РОЧС у нее не впервые и к их советам пенсионерка внимательно прислушивается.

– По технике пожарной безопасности вам необходимо обложить пол перед печью негорючим материалом и убрать с нее все горючие предметы, – обращает внимание пенсионерки заместитель начальника Минского РОЧС Виктор Вилюха.

В многодетной семье Л. был установлен автономный пожарный извещатель и даны рекомендации по правильной эксплуатации печного отопления. Со старшим сыном семьи дополнительно провели профилактическую беседу об опасности выхода на лед: многие его сверстники рисковали попрощаться с жизнью таким образом.

А вот житель Самохвалович – гражданин Б. – к рекомендациям сотрудников МЧС отнесся настороженно: на просьбу не курить в доме мужчина отреагировал категорично, а на замечание о неправильном хранении дров и вовсе стал спорить. Вместе с мужчиной в доме проживает мама – лежачий инвалид. Для безопасности ее и сына, представители БДПО установили в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Несмотря на категоричность, гражданин Б. пообещал проверяющим «по возможности» соблюдать правила пожарной безопасности и не курить в постели.

Обследования продолжатся 14 января и затронут территории Юзуфовского и Шершунского сельсоветов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть