image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дети должны жить в безопасных условиях (Вилейский район)

298

На Вилейщине работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с корреспондентом районной газеты «Шлях перамогi» провели обследования жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, признанные находящимися в социально опасном положении и многодетные семьи.

В возникновении пожаров причину детской шалости с огнем мы слышим нередко, и финал таких историй может быть очень трагичным. Дети проявляют повышенный интерес к огню, повторяют действия взрослых, а когда остаются дома одни, то, не осознавая потенциальную опасность действий, пробуют свою самостоятельность, а если еще они находятся в запертых квартирах или комнатах – то это не оставляет шанса на спасение. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения.

Специалисты при посещении домовладений обратили внимание на состояние печного отопления, наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей, а также рекомендовали установить на мобильный телефон полезное приложение МЧС. С родителями провели профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности в быту и необходимости обучения детей мерам предосторожности.

Многодетные семьи встречали специалистов с улыбкой и хорошим настроением, ведь они понимали, насколько может быть важен совет, касающийся безопасности.

Первым в списке стала квартира Елены Николаевны из города Вилейки. Многодетная семья заботит­ся о порядке и безопасности в своем жилище.

– Здравствуйте! Заходите, рада видеть вас у нас в гостях, – радостным голосом встретила хозяйка. – Наступили выходные и мы дружно занимаемся домашними делами. Что Вам рассказать или показать?

– У Вас в доме есть извещатель? – спросила работник МЧС.

– Конечно, нам его уже давно поставили!

– Давайте посмотрим его работоспособность, – показывает специалист. – Все хорошо, работает, но не забывайте своевременно менять элемент питания.

– Постараемся. – ответила Елена.

– Можно быть за Вас спокойной, – улыбнулась работник МЧС, пообщалась на тему пожарной безопасности, помогла установить полезное приложение МЧС и оставила наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности. 

 

Следующий адрес посещения был также, где проживает многодетная семья.

– Здравствуйте, заходите, – встретил хозяйн. – Сегодня суббота и все мои домочадцы находятся до обеда на кружках, поэтому дома пока один.

– А какое у Вас в доме отопление? – спросил работник МЧС.

– Газовый котёл, и мы его вовремя обслуживаем.

– А извещатель есть? 

– Есть, и даже кроны новые!

– Значит и за безопасность Вашего жилища можно быть за спокойными, – улыбнулся работник МЧС, вручил рекомендации и тематическую наглядно-изобразительную продукцию. 

Для работников райотдела по ЧС такие домовладения приятно посещать. Чисто, аккуратно, все нормы пожарной безопасности соблюдены, да и хозяева встречали гостей, как своих.

Спасатели напоминали домовладельцам, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности во время отопительного сезона, печное отопление в доме должна находиться в надлежащем состоянии, а также сами хозяева должны быть в повседневной жизни бдительными, в чем зачастую и помогает автономный пожарный извещатель. И для закрепления основных противопожарных знаний работники МЧС оставили памятки и листовки с рекомендациями.

Будьте бдительны! При пожаре звонить 101 или 112!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть