image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность начинается сегодня! (Столбцовский район)

545

Не так давно мы вспоминали известное многим утверждение о том, что «каждый сам кузнец своего счастья». При этом спасатели непременно считают, что в то же время каждый из нас и кузнец своей безопасности. Именно мы, своими руками, своими действиями, создаём тот быт, те условия, в которых мы живём. А вот для того, чтобы каждый хозяин знал, что необходимо сделать, чтобы жить в безопасности, спасатели проводят непрерывную профилактическую работу в жилом секторе.

Не стал исключением и субботний день 13 января, когда работники Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям, вооружившись буклетами, брошюрами, рекомендациями, отправились по маршрутам безопасности в городе Столбцы, а также по населённым пунктам Деревнянского, Миколаевщинского и Рубежевичского сельсоветов. На этот раз в поле зрения спасателей находились домовладения, в которых проживают многодетные семьи, одинокие и одиноко проживающие граждане.

«Ой, здравствуйте! Проходите, пожалуйста, – Наталья Николаевна, воспитывающая вместе с супругом троих детей, совсем не удивлена гостям. – Новый год наступил, и вы снова к нам? А мы по-прежнему выполняем все требования: извещатели установлены, работают, детей одних не оставляем. Даже стараемся телефоны на зарядке без присмотра не оставлять… Почти получается уже».

После такого содержательного «доклада» хозяева показывает, где находятся автономные пожарные извещатели, а мы убеждаемся, что в каждой из трёх комнат они есть и действительно работают. Кроме того, к беседе взрослых подключаются и дети – ребята без запинки называют номера службы спасения («101» и «112»), объясняют, что спасателям необходимо называть адрес, по которому случился, например, пожар, а самим выбегать на улицу и ждать помощь. Что ж, сразу видно, что Наталья и Игорь не только создают безопасный быт, но и уделяют достаточно много времени для обучения своих детей правилам безопасного поведения и правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Благодарим родителей за их бдительность, вручаем тематические буклеты и отправляемся дальше.

Алексей Олегович и Елена Александровна – тоже счастливые родители троих замечательных деток. На данный момент молодая семья живёт на съёмной квартире.

«Да, квартира съёмная, но это, на наш взгляд, ничего не меняет в вопросах безопасности, – объясняет спасателям глава семейства. – Мы понимаем, что наш быт полностью зависит от нас самих. Когда мы въезжали в эту квартиру, то в ней был установлен извещатель, но не работал (здесь никто не жил некоторое время). У нас даже не возникло вопросов, покупать или не покупать батарейку – сразу же приобрели «Крону», установили – никаких проблем. Дети у нас ещё совсем маленькие, им всё интересно, всё хочется попробовать, поэтому мы и электроприборы не то что включёнными не оставляем, мы в принципе их без присмотра не оставляем».

Что ж, и здесь благодарим заботливых родителей, вручаем тематические буклеты и отправляемся дальше.

Мария Станиславовна, жительница деревни Забродье Деревнянского сельсовета, детей уже вырастила, и теперь уже они заботятся о безопасности своей матери.

«Добрый день! – встречает спасателей Мария Станиславовна. – Я уже подумала, что случилось что-то. Но соседи объяснили: дома проверяют, чтобы не погорели мы тут. Проходите, смотрите, что нужно. Отопление у меня уже газовое, так что полегче стало. За домом смотреть дети помогают (приезжают вместе с внуками, не забывают). Вот и извещатель этот мне поставили. Хотя я и не понимаю, для чего он мне? Я ж не курю, электрические приборы не оставляю в доме, когда выхожу куда-нибудь».

Объясняем хозяйке, что извещатель лишним предметом в доме точно не является. К сожалению, никто не застрахован от пожара, даже если в доме не курят: работающие электроприборы, включённая плита, та же летняя гроза – всё это может привести к непредвиденной ситуации. А вот установленный в правильном месте работающий извещатель (на потолке в жилой комнате либо на уровне 10 сантиметров от потолка) поможет хозяевам свести к минимуму последствия случившегося вдруг загорания. Этот маленький прибор подаёт достаточно мощный звуковой сигнал, который и оповестит жильцов о начинающемся пожаре. Мария Станиславовна внимательно нас выслушивает, кивает в знак согласия и поясняет, что снимать извещатель и не собиралась: «Ой, лучше бы он и не пригодился никогда, но раз поставили –пусть уже стоит!».

Напоминаем хозяйке телефоны службы спасения, вручаем наглядную продукцию и продолжаем рейд.

Конечно, беседы с хозяевами сводятся не только к вопросам о важности АПИ: напоминаем и о правилах эксплуатации электроприборов, бытовых котлов, печного отопления, и о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, и о том, что маленьких детей не следует оставлять без присмотра взрослых. Не упускаем возможность напомнить и о правилах безопасного поведения на водоёме в зимний период: лёд, как и огонь, не прощает ошибок.

Что ж, очередной рейд безопасности на территории Столбцовского района подошел к концу: кто-то узнал новую информацию, кто-то вспомнил забытые обязанности, а кто-то решил уже сегодня устранить то, что не позволяет назвать дом полностью безопасным.

Задумайтесь и Вы: всё ли сделано для того, чтобы Вы и Ваши близкие чувствовали себя в безопасности? Если нет, то начните уже сегодня устранять нарушения: ведь вопросы безопасности не стоит откладывать на завтра, их нужно решать уже сегодня!

Берегите себя и своих близких!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть